28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2005, 10:56

Музыка "Особенно"

В ЦДХ состоялась презентация альбома Леонида Федорова и Владимира Волкова “Безондерс” на стихи знаменитого обэриута Александра Введенского.

Легендарный лидер  “Аукцыона”, один из главных представителей российской авангардной сцены, смело мешающий музыкальный и лингвистический эксперимент, мрачный стеб и юродство, и лидер питерской неоджазовой группы “Волков-трио” представили свой очередной совместный проект - альбом “Безондерс” (besonders - нем. "особенно") на стихи Введенского. 

Музыки как таковой почти не было. Гитара Федорова намеренно дребезжала, он метался по маленькой сцене от одного микрофона к другому, произнося слова абсурдистской поэзии (“Я как сапог одел чуму”), звенел бубенцами и стучал в барабан. И если пел, то лишь низким глубоким голосом, не иначе - сибирский таежный мужик или шаман, при этом одетый в мешковатые штаны и “этническую” просторную рубаху. Кряжистому и угловатому Федорову противостоял “светский”  Волков, но лишь до того момента, пока сам не начал терзать свой контрабас, извлекая из него скрежет, визг и утробный гул.

После одной-двух песен трудно было представить этих двоих в “бытовой” обстановке - казалось, они вышли из таежного полумрака и вернутся из ЦДХ прямо туда же, домой - в густой лес.

При этом эксперименты Федорова с этнической культурой - никак не пресловутое заигрывание с лубочным народничеством и уж тем более не нью-эйдж. По форме - это намеки на традиционные гармонии, протяжную манеру исполнения. Федоров не просто исполняет песни в “этнической” манере. Кажется, что он нашел нерв какого-то утробного древнего сознания и теперь вытягивает его на обозрение впадающей в транс публики (в зале был, конечно, аншлаг). Здесь есть и русские народные традиции, и сибирский шаманизм, и даже вкрапления индийской раги - безладовый контрабас оказывается очень подходящим.

Трудно утверждать, что музыканты стремились достичь именно такого “этнического” эффекта, но если говорить о пространстве, где может встретиться современный авангард и традиционная культура, то это, без сомнения, новая музыка Леонида Федорова. Что-то особенное.

Фото - с сайта газеты "Новые известия".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.