29 марта 2024, пятница, 13:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2005, 14:32

Лицо Джоконды на 83% счастливое, на 9% - раздраженное, на 6% - напуганное и чуть озлобленное

Голландский ученый Нику Себе и его коллеги с факультета программистики Университета Амстердама рассчитали в процентах "эмоции", выраженные на лице леонардовой Джоконды. По их подсчетам выходит, что женщина, изображенная на портрете, на 83% счастлива, на 9% раздражена, на 6% - напугана и на оставшиеся 2% - озлоблена, пишет Guardian.

"Да мы просто веселились, делая подобные рассчеты, однако кто-то из журнала New Scientist был поблизости. И началось", - рассказал Ник Себе в интервью. После публикации заметки о исследовании мимики Джоконды поклонники полотна со всех уголков планеты начали звонить в редакцию, чтобы распросить ученых о способах, которыми были получены эти данные.

Себе признается, что он не собирался устраивать сенсацию из своего шутливого исследования эмоций Джоконды; его лаборатория работает над долгосрочными проектами по созданию новой модели взаимодействия компьютера и человека. Группа ученых пытается создать компьютерную программу, которая реагировала бы на мимические изменения пользователя, сидящего напротив монитора. 

Камера фиксирует наиболее подвижные участки расслабленного лица конкретного человека. 12 точек - на бровях, веках, губах и т.д.  - составляют исходную "карту лица", которая затем соотносится с постоянно изменяющейся мимикой. В случае с картиной Леонардо да Винчи - когда у ученых не было "карты" расслабленного лица - рассчеты делались исходя из параметров многих лиц, сведенных к среднему арифметическому.

Ученые надеются, что их разработки помогут создать новый тип "мимического" детектора лжи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.