29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2005, 12:33

Известные писатели встали на защиту Орхана Памука, которому грозит тюремный срок

Группа всемирно известных писателей, в том числе лауреаты Нобелевской премии Хосе Сарамаго (Португалия), Габриель Гарсия Маркес (Колумбия) и Гюнтер Гросс (Германия) встали на защиту турецкого новеллиста Орхана Памука. Они требуют от властей Турции прекратить разбирательство в отношении известного писателя за свободомыслие, сообщает РИА "Новости".

"Мы немедленно требуем прекратить процесс в отношении писателя. Ограничение свободы мысли является важнейшей преградой на пути вступления Турции в Европейский Союз", - говорится в заявлении писателей. "Этот процесс идет вразрез с процессом демократизации турецкого общества. Осуждение писателя за его мысли станет "черным пятном" для Турции и обернется для нее крайне негативными последствиями", - предупреждают всемирно известные писатели.

Первое слушание по делу Памука намечено на 16 декабря в суде по уголовным делам стамбульского района Шишли. Начало суда совпадает с проведением саммита Евросоюза.

В ЕС неоднократно заявляли, что проведение суда над Памуком является нарушением Европейской конвенции по правам человека. Сейчас же Европейский парламент направляет в Стамбул для наблюдения за процессом группу наблюдателей. Ее возглавит представитель Дании Камиел Эурлингс (Camiel Eurlings), докладчик по Турции в Европарламенте.

53-летнему Памуку, одному из самых популярныъ в Европе писателей, чьи произведения изданы в более чем 100 странах, грозит до трех лет тюремного заключения по статье 301 нового уголовного кодекса Турции - "оскорбление турецкой нации". Оскорблениями турецкие власти сочли высказывания писателя по проблеме геноцида в отношении армян и по курдскому вопросу.

Поводом для выдвижения обвинения против Памука стало его интервью в швейцарской газете Tages Anzeiger, опубликованное в феврале этого года.

"Тридцать тысяч курдов и около миллиона армян были убиты на этих землях, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить", - заявил писатель. Эти его слова вызвали крайне негативную реакцию в турецких политических кругах.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом уничтожении около полутора миллионов армян в 1915 году. Официальная Анкара также болезненно реагирует на критику в свой адрес со стороны Запада по курдскому вопросу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.