28 марта 2024, четверг, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2005, 12:20

Игорь Шайтанов: "Имя нового спонсора Букера будет оглашено в феврале"

Сегодня стало известно о том, что авторитетная литературная премия "Русский Букер" поменяла титульного спонсора. Отныне им будет не "Открытая Россия", с которой Букер сотрудничал на протяжении четырех лет, а другая организация. Корреспондент "Прагматики культуры" на "Полит.ру" связался с Игорем Шайтановым, председателем правления фонда "Русский букер":

Игорь Шайтанов: "30 ноября состоялось заседание правления фонда "Русский Букер" и на нем было принято решение, что информация о смене спонсора будет оглашена в ближайшее время. Инициатива исходила от "Русского Букера". "Открытая Россия" была уведомлена заранее, и на заседании было решено, что право оглашения этой информации будет принадлежать им.

"Открытая Россия" - третий споснсор премии за 14 лет. Партнерство продолжалось четыре года. Нас объединяли общие проекты, и мы выражаем благодарность за сотдурничество. Сейчас же мы получили предложение о долгосрочном сотрудничестве от нового спонсора.

Дело в том, что "Открытая Россия" в течение четырех лет заключала с нами ежегодный договор. Но в нынешнем своем положении, гораздо менее устойчивом, "Открытая Россия" не может нам предложить долгосрочного договора".
 
Имя нового спонсора, по словам Игоря Шайтанова, будет оглашено в феврале.

Напомним, что вчера организация «Открытая Россия» распространила пресс-релиз, посвященный отношениям этого общества и благотворительного фонда «Русский Букер», в чьем ведении находится одна из самых престижных литературных премий. В пресс-релизе сообщалось: "К сожалению, на сегодняшний день ситуация, сложившаяся вокруг МОО «Открытая Россия», очевидно, не позволяет фонду «Русский Букер» быть уверенным в том, что МОО «Открытая Россия», независимо от своего желания, сможет на протяжении еще ряда лет финансировать премию".

"Возможные проблемы с дальнейшим финансированием даже столь престижных проектов связаны с тем, что в случае принятия поправок к законодательству об общественных организациях МОО «Открытая Россия» будет вынуждена проходить процедуру перерегистрации. В ситуации, когда председатель правления «Открытой России» Михаил Ходорковский находится в заключении, в отношении самой организации ведутся информационные войны, офисы организации подвергаются обыскам, а сотрудники - допросам, будущее титульного спонсора престижной литературной премии, очевидно, не вызывает у фонда «Русский Букер» оптимизма".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.