28 марта 2024, четверг, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2005, 12:28

Защита от копирования дисков, введенная Sony BMG, вызывает негодование пользователей

Медиа гигант Sony BMG без всякого предупреждения начал выпуск компакт-дисков, которые устанавливают анти-пиратские программы на персональные компьютеры, не спрашивая разрешения на это у пользователей. Программа Extended Copy Protection (Расширенная защина от копирования) загружается в компьютер примерно так же, как троянские вирусы, однако пользователь ни о чем не знает до того момента, пока не пытается скопировать музыку.

Программу изготовила британская фирма First 4 Internet. Ее задача - предотвратить копирование дисков, выпущенных Sony. Sony использует этот механизм с начала 2005 года на немногих дисках. Фактически, это тестовая версия, однако представители компании отказываются сообщить, какое количество компактов в настоящий момент оснащено программами.

Сотрудник Sony пояснил, что Extended Copy Protection  - лишь одно из направлений в защите авторских прав на продукцию компании. Механизм устроен следующим образом: владелец диска может сделать всего три копии своего CD на компьютере. После этого диск "блокируется" - делать его цифровые копии станет невозможно.

Программисты утверждают, что удалить досадную программу крайне сложно. Это обстоятельство также вызвало гнев простых пользователей. Любопытно в данном случае то, что сама компания Sony может быть признана нарушителем закона.  На основании "U.S. Computer Fraud and Abuse Act" преследуются акты "сознательного внедрения программ без запроса согласия пользователя, которые могут вызвать нарушения в работе ПК".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.