28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2005, 13:37

В Америке тоже мало читают

За последнее десятилетие мы так привыкли к тому  - или лучше сказать, смирились с тем, - что Америка влияет  на нашу экономическую и культурную жизнь, что часто забываем о том огромном воздействии, которое оказывает русская культура на американскую. Между тем именно Мусоргский, Рахманинов, Прокофьев и Шостакович формируют репертуарный список американских симфонических оркестров, и именно Чехов, по опросу, проведенному недавно среди американских писателей, является сегодня самым авторитетным и актуальным автором. А, например, композитор Ирвин Берлин, сочинивший неофициальный американский гимн "God Bless America", вообще родился в Тюмени. Об этом и о многих других аспектах российско-американского культурного диалога шла речь на пресс-конференции, посвященной Международному книжному фестивалю "БиблиОбраз-2005", который проходил в Москве под патронажем Людмилы Путиной.

Особенность этого фестиваля состоит в том, что он посвящен детской, подростковой и юношеской литературе. Проблема детского чтения остро стоит как у нас, так и в Америке. По словам Людмилы Путиной, полки книжных магазинов заполнены, но качественной детской  литературы нет, а 40% школьников вообще ничего не читают. В США та же безрадостная картина. Дейна Джойя, председатель Национального фонда искусств, признанный американский поэт, критик и преподаватель, сообщил на пресс-конференции, что в каждой возрастной группе американцев сегодня читают значительно меньше, чем 10 или 20 лет назад. Бывшие читатели смотрят телевизор или сидят в Интернете. Впрочем, вопрос об отрицательном влиянии всемирной паутины спорный. Например, д-р Джеймс Хэдли Биллингтон, директор Библиотеки Конгресса США, считает, что Интернет в силу своей интерактивности может, наоборот, пробудить интерес к книге.

Но дело, конечно, не в Интернете. Чтобы люди читали, нужна внятная государственная политика в области образования, нужны хорошие библиотеки и огромные средства для пополнения книжных фондов. И здесь мы безнадежно отстаем от Америки. Когда мистер Биллингтон стал озвучивать сухие цифры (бюджет Библиотеки Конгресса 600 млн долларов, на которые она ежегодно может приобретать около 2.5 млн книг), Екатерина Гениева, директор Государственной библиотеки иностранной литературы, грустно закачала головой. В своей речи на пресс-конференции глава "Иностранки" несколько раз употребила слово "зависть".

Действительно, можно позавидовать тому, что в Библиотеке Конгресса США хранится огромное собрание книг о России, что директор библиотеки прекрасно знает русский язык и является автором нескольких книг о русской культуре и истории. С другой стороны, здесь есть не только повод для зависти, но и, возможно, для гордости. Но что еще важнее - для надежды. Потому что совершенно ясно, российско-американские отношения не ограничиваются  борьбой за сферы влияния на территории бывшего Советского Союза или за мировые рынки вооружений. Или курсом доллара. Гораздо важнее тот курс, тот вектор, который изберут для себя культурные сообщества двух стран. Судя по фестивалю "БиблиОбраз-2005", курс выбран верно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.