28 марта 2024, четверг, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2005, 13:10

Через две недели в сети появится новый "социальный браузер" от создателей Mozilla

В ближайшие две недели в сети появится новый интернет-браузер - Flock. Конкурент Explorer, Firefox и Opera - Flock собирается обойти своих предшественников за счет совершенно нового набора опций, связанных с блогингом (интернет-дневниками) и разнообразной он-лайн коммуникацией, пишет BusinessWeek.

Создатели программы называют ее "социальным браузером". По их словам, он рассчитан на новое поколение пользователей сети, которым не хватает возможностей браузеров-предшественников. Flock позволит обмениваться фото, размещать записи в блогах, общаться и вступать в разного рода коммюнити, обещает создатель программы Барт Декрим. "Сеть - это не библиотека с документами, а поток событий и людей", - рассказывает он.  Декрим был одним из разработчиков браузера Mozilla, однако затем покинул компанию вместе с несколькими инженерами. Моzilla в настоящий момент отвоевала довольно крупный сегмент на рынке браузеров - около 10%.

Декрим надеется, что их новый браузер сумеет завоевать аудиторию в 100 миллионов пользователей примерно через пять лет. Новые опции позволят мгновенно, несколькими щелчками мышки, отредактировать блог, изменить его кодировку и шрифты, добавить фото, разместить ссылку и цитату из любого текста в сети. Браузер также сотрудничает с фото-шеринговым сайтом Flickr, так что размещение фото на блоге станет еще проще.

Еще одна инновация Flock'а - возможность обмениваться ссылками, сохраняя их на веб-сайте http://del.icio.us./. К ссылкам можно оставлять примечания, давать возможность пользоваться ими другим пользователям и т.д.

Основная зада Flock'а, как рассказывают его изобретатели - изменить представление о браузере как об "окне" в статичный мир сети. Новый браузер будет связан с разными он-лайновыми сервисами, включая крупнейшую сетевую энциклопедию Wikipedia, целико написанную интернет-пользователями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.