28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2005, 10:30

Фестиваль поэтов закончился: стихов было много, организации мало

Закончился  «Четвертый международный фестиваль биеннале поэтов». Как рассказал «Прагматике» один из критиков, слово «фестиваль» было вставлено, потому что никто не знает какого рода слово «биеннале».

Биеннале образца 2005 года  был (было\была) одним из самых представительных по числу участников – приехала группа поэтов из Израиля, из Германии, из Австрии, с Украины, и из разных городов России. Приехали пишущие на русском, но живущие за рубежом поэты. Поэты читали свои стихи на самых разных площадках города – от "ПирОГОв" до школы №179. Филологи и критики заседали на круглых столах, обсудив опыт русскоязычных стихотворцев за рубежом, "негритянскую пластику" и головы поэтов ( круглый стол, посвященный поэтам с травмой головы, так и назывался "Голова поэта"). Удалось выйти на импровизированную сцену и самим читателям, читавшим любимые стихи у памятника Блоку. 

На закрытиии фестиваля корреспондентам «Прагматики» удалось послушать, поговорить и  потолкаться на банкете в душных ПирОГАх с организаторами, слушателями и, конечно, участниками биеннале.  "Здесь предельная неорганизованность уже изначально задана тем, что поэты никогда ни в чем не ходят строем. Да и представить себе спонсоров, которые будут вкладывать деньги в такое безумное занятие как поэзия, чрезвычайно сложно", - отметил депутат Московской думы и автор идеи Евгений Бунимович.

Именно организацию посчитали многие иностранные делегации главным минусом московского биеннале.  «Фестиваль довольно значительный, но организован он плохо. Например сегодня – слишком маленький зал, а на открытии, где места гораздо больше, присутствовали только приглашенные гости. Фестиваль, на который созвана почти сотня иностранных гостей, мог бы иметь намного более широкий резонанс и рассчитывать на гораздо большее количество публики. Все это зависит от организации, -- считает немецкий поэт Герхард Фалкнер. -- Подобные мероприятия проходят по всему миру, есть большие интернациональные литературные фестивали. Возможно, московскому стоит у них поучиться организации, и тогда он будет ничуть не хуже".

С поэтом из Германии согласились далеко не все участники фестиваля. Подробности читайте здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.