29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2005, 11:02

Анатолий Васильев стал кавалером - ему вручили орден Академических Пальм

Известному российскому режиссеру Анатолию Васильеву вручен французский Орден Академических Пальм, передают РИА "Новости".

Церемония награждения режиссера прошла в резиденции посла Франции в Москве. Награда была вручена ему главой французской дипмиссии Жаном Каде. На церемониии вручения посол Франции в России рассказал, что "работы Анатолия Васильева укрепляют взаимоотношения между нашими странами".

В театре "Школа драматического искусства", который возглавляет Васильев, регулярно проходят совместные акции с Французским культурным центром. В их числе были показы "Маскарада" Лермонтова, поставленного Васильевым в театре "Комеди Францез", а также видео-показы спектаклей Патриса Шеро.

Жан Каде также подчеркнул, что Франция с большим нетерпением будет ожидать представления двух спектаклей Васильева - "Илиада" и "Путешествие Евгения Онегина" -которые будут представлены на крупнейшем театральном фестивале в Авиньоне.

Васильев в свою очередь поблагодарил Французскую Республику за вручение высокой награды. "Во Франции я ощущаю себя по-другому", - отметил режиссер.

Напомним, что между Анатолием Васильевым и московским правительством некоторое время назад произошел конфлик: у режиссера могут отобрать здание театра на Поварской улице. Вручение награды можно также рассматривать как жест поддержки.

Орден Академических Пальм был учрежден Наполеоном в 1804 году для награждения университетских и академических работников за особые заслуги в области просвещения. Орден имеет три степени: кавалер, офицер, командор. Васильеву присуждена степень "кавалер".

Для получения высшей степени (кавалер) необходимо иметь возраст не менее 35 лет, а также стаж работы в сфере образования - не менее 15 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.