29 марта 2024, пятница, 04:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2005, 18:05

На Московском кинофестивале прошел круглый стол о патриотизме

Сегодня в Доме кино Союза кинематографистов в рамках Московского международного кинофестиваля состоялся круглый стол "В поисках смысла: новый патриотизм".

В обсуждении приняли участие актеры, режиссеры, критики, в том числе Кирилл Разлогов, Дмитрий Орешкин, Мариэтта Чудакова, Александр Митта, Юрий Богомолов, Денис Драгунский. Вел дискуссию Даниил Дондурей, который сразу же указал на то, что патриотизм совсем не обязательно должен быть военизирован.

"Почему-то мы всегда ассоциируем патриотизм с военным временем. Если посмотреть на празднование 12-го июня на Красной Площади, то там стояли зенитки. Почему? Патриотизм - это огромная и сложная жизнь в мирное время. И к этому наш кинематограф не готов, интеллигенция не готова, редакторы программ не готовы. Но это и есть заказ сегодня", - заметил Даниил Дондурей. Пока же патриотизм оборачивается побочными идеологиями - бесконечной охраной границ, подготовками к будущим войнам, представлением об иностранцах как главной опасности.

Критик Денис Драгунский также указал, что "наш кинематограф по части патриотизма сильно хромает. Советский народ в кино представал в образе героя, а вот российский народ предстает исключительно в обрзе бандита или Петрушки." Юрий Богомолов, отметил, что патриотизм - "это инстинкт".

Наконец, Никита Михалков указал на то, что "патриотизм - вещь интимная и тонкая. Политик делает на этом свою карьеру, а для художника трудно объяснить, что такое патриотизм". Однако патриотизм входит в состав крови любой культуры.  Оттого-то и рухнула идея объединенной конституции для Европы -- "национальная культура всегда будет сопротивляться. Корневая система человека должна питаться только национальными соками".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.