28 марта 2024, четверг, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2005, 16:50

Microsoft помогает китайскому правительству вводить цензуру в интернете

Ряд гражданских организаций осудили соглашение между Microsoft и китайскими властями, в результате которого крупнейшая американская компания будет помогать цензорам удалять такие сомнительные, с точки зрения властей, слова как "свобода" и "демократия" из китайского сегмента Интернета, пишет Guardian.

Как известно, в последнее время правительтво Китая было серьезно обеспокоено тем, что жители страны получили на частных страничках и блогах возможность выражать свои политические взгляды. Недавно в стране вступил в силу закон, по которому все без исключения частные сайты и блоги должны быть зарегестрированы.

Одновременно с этим компанией Shanghai MSN Network Communications Technology был запущен сервис интернет-блогов. 50% акций компании владеет Microsoft и именно на них легла частичная обязанность цензурировать записи китайцев.

Работает система следующим образом. Если в поле "тема" вы пытаетесь ввести одно из запрещенных слов, то система выдает требование "удалить". Самое странное, что "удалить" появляется и на словах "коммунизм", "социализм" и "капитализм". Надо полагать, что таким образом искореняются любые политические "топики".

Под запрет не попали слова "протест", "анархия" и "революция". Имя президента упоминать запрещено. Словосочетание "Права человека" тоже недопустимо.

Цензура, прокомментировали в Microsoft, стала ценою за распросранение в Китае такого позитивного во всех смыслах явления, как блоггинг. "Принимая во внимание все ограничения, мы помогаем людям вести диалог, делиться своими историями и фотографиями, выстраивать отношения", - пояснил Адам Скот, директор международного маркетинга компании MSN.

Многие эксперты предположили, что Microsoft пытается прорваться на  китайский интернет-рынок, безусловно, один из самых перспективных в мире, принимая условия игры, которые диктуют китайские власти. Согласно ожиданиям, в этом году число постоянных пользователей интернета возрастет на 100 миллионов.

Ранее международная организация "Репортеры без границ" выразила беспокойство в связи с новыми правилами, согласно которым все китайские информационные сайты должны пройти обязательную регистрацию в министерстве информационной индустрии КНР.

Китайское правительство распространило заявление, согласно которому 75%  владельцев веб-страниц якобы согласились зарегистрироваться, однако один из китайских блоггеров в интервью агентству Reuters рассказал следующую историю. Его страница была дезактивирована специальной службой, занимающейся отслеживанием информации в сети. Когда блоггер позвонил в министерство и спросил, что нужно сделать для регистрации, ему ответили, что "не стоит даже беспокоиться". "Нет никаких шансов, что независимый блог получит разрешение на публикацию", - пересказал пользователь слова, сказанные ему в министерстве.

"Репортеры без границ" выдвинули предположение, что власти пытаются таким образом заставить многих владельцев интернет-сайтов регистрироваться за границей, чтобы избежать проблем с министерством. В этом случае их сайты станут недоступны для китайских пользователей, поскольку внутри страны действуют системы фильтров для зарубежных источников. Китайские провайдеры полностью зависят от государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.