29 марта 2024, пятница, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2005, 10:39

Гендиректор Большого усидел на своем месте

Как сообщает "Коммерсантъ" и "Российская газета", вчера на заседание коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии решалась судьба генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова. Сроки пятилетнего контракта с Анатолием Иксановым истекли, и Агенству предстояло принять решить, как быть с гендиректором дальше. 

На заседании был заслушан доклад Анатолия Иксанова о работе Большого за последние пять лет. На заседании, который возглавил Михаил Швыдкой, присутствовали  главный дирижер Большого театра Александра Ведерникова, руководитель балетной труппы Алексей Ратманский,  Валерий Гергиев, Олег Табаков, Мстислав Запашный, депутаты Елена Драпеко (КПРФ) и Александр Фоменко ("Родина")

Гендиректор Большого сообщил, что  за пять лет театр стал выпускать вместо трех дешевых премьер в год по семь дорогих; доходы от продажи билетов выросли втрое, зарплаты артистов вымахали в шесть с половиной раз, а технических сотрудников – почти в четыре. Финансовые же вливания попечительского совета театра увеличились с 8,5 млн рублей до 100 млн.

Глава Мариинки, Валерий Гергиев несколько нарушил созданную Иксановым картину процветания.  "Чтобы стать лучшим театром мира, надо сделать хотя бы столько, сколько создал Мариинский театр", - заявил он, добавив, что  один работает "за десятерых импресарио".  "За неделю 'Белых ночей' мы продали билетов почти на миллион долларов. Посчитайте, это иногда полезно", – сообщил также Валерий Гергиев.

После небольшой стычки депутата  Фоменко, назвавшего Иксанова "кризисным управляющим" и сказавшего, что в мирное время нужны другие кадры, с Олегом Табаковым, коллега Александра Фоменко Елена Драпеко предложила установить перемирие между Большим и Думой, после чего Анатолий Иксанов заключил госпожу Драпеко в объятия.

Михаил Швыдкой предложил перезаключить контракт с гендиректором, за что коллегия ФАККа дружно и проголосовала.

Большой будет жить с прежним рукводством, а значит, в целом политика Большого останется прежней. О ней - читайте интервью Алены Карась с руководителем репертуарного отдела Большого Вадимом Журавлевым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.