30 марта 2024, суббота, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2005, 12:24

Оглашены планы монументального oхвата столицы на 9 мая

Вчера издание "Газета" опубликовало планы установки монументов в честь 60-летия Победы. Стало известно, что в праздничные дни в Москве откроются целых пять новых памятников, скульптурная композиция и мемориальная доска. Однако этим дело не ограничится - уже после праздников главный архитектор столицы Александр Кузьмин обещал появление памятников писателю Михаилу Шолохову, инженеру Владимиру Шухову и первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Кузьмин сообщил, что 7 мая на Поклонной горе состоится открытие памятника участникам антигитлеровской коалиции работы скульпторов Сергея и Салавата Щербаковых. «Вопреки слухам основой композиции стали вовсе не Черчилль, Рузвельт и Сталин, а четыре воина четырех держав - СССР, США, Великобритании и Франции», - объяснил Кузьмин. Несколькими днями позже на Поклонной горе появится композиция из 10 стел (получивших в народе название "стамески"), посвященных 10 фронтовым объединениям, действовавшим в годы Великой Отечественной войны.

9 мая на площади перед гостиницей 'Космос' состоится открытие 19-метрового памятника генералу Шарлю де Голлю работы Зураба Церетели.

В тот же день возле храма Христа Спасителя откроется памятник Александру Второму: «Так как автору монумента Александру Рукавишникову надоели вожди, размахивающие руками, царь стоит в расслабленной позе», - предупредил Кузьмин.

В сквере, около Театра имени Дурова, откроется скульптура работы Игоря Козлова «Воин с детьми». А в Измайлово, на 16-й Парковой улице, появится памятник соловецким юнгам.

На фасаде Белорусского вокзала будет установлена мемориальная доска, посвященная Академическому ансамблю песни и пляски, впервые исполнившему военную песню 'Священная война'.

В ближайших планах Москомархитектуры - установка отлитого в бронзе инженера Шухова работы скульптора Сергея Щербакова. Поскольку Шухов начинал свою деятельность с разработки оборудования для нефтяной промышленности, создание памятника финансирует компания 'ЛУКОЙЛ'. Его планируется возвести на Тургеневской площади, неподалеку от здания нефтяной компании.

Ожидается также открытие памятника Михаилу Шолохову (скульптор - Александр Рукавишников). Как рассказал Кузьмин, памятник писателю должен был появиться в Москве еще в последние годы советской власти, но из-за начавшихся перемен про него надолго забыли.

Александр Кузьмин также заявил, что в ближайшее время в Москве может появиться памятник первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. По словам архитектора, этот вопрос еще не решен окончательно. Но если решение будет положительным, то памятник разместится возле кинотеатра "Баку".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.