28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2005, 15:06

Жак Ширак объявил бой Google

Жак Ширак объявил решающий бой английскому языку. Главным врагом французского президента выбран google.com, чрезвычайно популярный поисковый сервер у пользователей интернета. Президент объявил войну экспансии английского языка, приняв государственное решение основать французскую поисковую систему, подобную google.com и yahoo.com.

Наполеоновский план появился у президента после того, как он узнал о намерениях Google выложить в интернете миллионы текстов из американских и британских библиотек. Если это произойдет, то Жак Ширак не намерен стоять в стороне, сообщает издание Economist

О своих планах по оцифровыванию миллионов книг из библиотек Гарварда, Стэнфорда, Оксфорда, Мичигана, а также из Нью-Йоркской Публичной библиотеки и размещению их on-line на базе Google руководство поискового сервера заявило в конце прошлого года. "Еще до того момента, как мы запустили Google, мы мечтали о том, чтобы сделать доступными пользователям все материалы собранные библиотеками на протяжении нескольких столети", - рассказал тогда один из совладельцев компании Ларри Пэйдж.

Создать французскую поисковую систему было поручено Рено Донедье, министру культуры. Ему и директору Французской национальной библиотеки предложено создать базу для французских книг в интернете. Журналисты, правда, уже задали министру культуры каверзный вопрос, почему бы не предложить Google выложить рядом с английскими текстами французские произведения, если 74%  французов так или иначе пользуются этой поисковой системой. "Я не считаю, что единственным критерием в данном случае должна быть популярность ресурса", - пожал плечами министр.

Далеко не в первый раз Google встречает такое сопротивление со стороны французских властей. Государственное новостное агентство Agence France-Presse объявило, что собирается подать иск против Googlе за нарушение авторских прав на их материалы. Разрастающаяся "гуглофобия" не утихает: директор французской Национальной библиотеки заявил, что существует риск "сокрушающего культурного доминирования Америки над другими странами мира". Французские интеллектуалы бесстрашно бросили вызов этой экспансии.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.