28 марта 2024, четверг, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2005, 15:08

С владельца самой крупной русской интернет-библиотеки взыскали штраф

30 марта 2005 г. Останкинский суд г. Москвы вынес решение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к владельцу Интернет-библиотеки www.lib.ru, известной как библиотека Мошкова. Суд решил, что распространение через интернет-сайт книги Э.Геворкяна является контрафактным и постановил взыскать с Мошкова 3000 руб. в качестве компенсации. Сайту также было запрещено публиковать у себя произведение писателя, сообщает Km.ru.

Суд против Мошкова являлся принципиально важным в "деле против сетевых библиотек", чья нелегальная деятельность очевидна, и вместе с тем уже долгие годы несет знание в массы по сетям интернета. Инициатором иска стала компания "КМ онлайн", для которой решение не стало сюрпризом: факт нарушения был налицо.

На сайте Мошкова в разделе Сopyright содержится информация относительно авторских прав на книги: "Все тексты, выставленые в моей библиотеке были взяты из интернета - из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями. Не исключаю возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождения в открытом доступе. В таком случае поставьте меня об этом в известность, я готов НЕМЕДЛЕННО снять такие тексты из своей библиотеки". Вслед за этим обращением приведен список авторов, давших согласие на публикацию собственных сочинений в сети: Борис Стругацкий,  Александр Житинский, Игорь Губерман, Антон Носик, Сергей Лукьяненко, Виктор Конецкий, Максим Фрай, Paulo Coelho, участники Афганской войны, Роберт Рождественский и многие другие (в общей сложности, больше ста двадцати имен, не считая согласия десятков переводчиков).

В настоящее время ведется подготовка нескольких исков к известным интернет-ресурсам, а также к сайтам, которые, несмотря на решения судов, продолжают нелегальную деятельность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.