28 марта 2024, четверг, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2005, 17:24

Стали известны имена официальных посланников Г.Х. Андерсена в России.

В связи с 200-летним юбилеем великого сказочника Г.Х. Андерсена в Дании был образован специальный Фонд  "HCA-2005". Он явился инициатором целого ряда проектов по всему миру, призванных обновить интерес к самому знаменитому датскому писателю. Датские художники получили «заказ» на создание произведений, навеянных мотивами Х.К. Андерсена. К этой работе присоединились и их коллеги за рубежом. В частности, российский кинорежиссер Эльдар Рязанов, задолго до объявления юбилейного года и по собственной творческой воле, решил снять картину "Андерсен: фантазия на тему". "Я хочу сделать картину о его горькой и трудной жизни, - сказал он в интервью Севе Новгородцеву на BBC. - Там было очень много и печального, и грустного, и унизительного - чего хотите. ... Он внешностью не удался, у него характер был очень сложный. Он с детства был уверен в том, что он гений. Он был тщеславен. ...Так что это все не очень просто, неоднозначно. Это не хрестоматийное прочтение".

28 марта в Малом театре в Москве состоятся официальные торжества с участием Ее Высочества Принцессы Александры, посвященные началу празднования юбилея Андерсена в России. На церемонии представят самые значительные события и проекты юбилейного года. Кроме того, датская Принцесса объявит официальных посланников Андерсена от России. Ими назначены писательница Татьяна Толстая, дирижер Юрий Темирканов, телеведущая Светлана Сорокина, режиссер Эльдар Рязанов, директор Музеев Кремля Елена Гагарина, режиссер Рената Литвинова, клоун Вячеслав Полунин и другие.

Все они должны стать гостями грандиозной церемонии открытия года Андерсена, которая пройдет в Копенгагене 2 апреля, в день рождения сказочника, и будет называться ONCE UPON A TIME. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.