29 марта 2024, пятница, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2005, 12:51

Определена дата вручения кинематографической премии "Ника"

Торжественная церемония закрытия фестиваля "Ника"-2004, на которой будут названы имена всех победителей "Ники" и вручены призы, пройдет 15 апреля на сцене Центрального академического театра Российской Армии, сообщает NEWSru.com

Режиссер и президент Российской академии кинематографических искусств Эльдар Рязанов рассказал, что в конкурсе примут участие 119 картин: 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии. Кинопоказы всех фильмов, представленных на соискание премии «Ники» за 2004 год, будут проходить с 15 февраля по 8 марта в Большом зале Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Художественный руководитель премии Юлий Гусман заявил на вчерашней пресс-конференции, что первый тур начавшегося во вторник фестиваля фильмов на соискание премии завершится 14 марта. В этот день на торжественном обеде членов Академии и представителей СМИ будут объявлены результаты первого тура голосования, обнародованы списки номинантов и имена двух лауреатов, которым "Нику" присудят в номинациях "Честь и достоинство" и "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

В состав Российской академии кинематографических искусств, созданной 17 лет назад специально для проведения мероприятий, связанных с вручением "Ники", на настоящий момент входят 614 авторитетных кинематографистов страны. Вице-президентами академии являются Вадим Абдрашитов, Рустам Ибрагимбеков, Александр Новиков, Петр Тодоровский и Павел Финн, на должность руководителей секций назначены не менее знаменитые представители киносообщества: режиссуры - Павел Чухрай, драматургов - Александр Миндадзе, операторов - Вадим Алисов, композиторов - Максим Дунаевский, аниматоров - Гарри Бардин, неигрового кино - Борис Головня, актеров - Сергей Никоненко, продюсеров - Владимир Досталь, науки - Иван Преображенский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.