29 марта 2024, пятница, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2011, 13:35

Штамм европейской кишечной инфекции привезут в Россию для исследования

Российские медики исследуют штамм кишечной инфекции, которая повлекла смерть 22 человек в Европе, сообщает 7 июня «Интерфакс». Главный санитарный врач Геннадий Онищенко договорился об этом сегодня на встрече с представителями генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской комиссии. Онищенко отметил, что штамм нужен российской стороне «для совершенствования наших возможностей».

Глава Роспотребнадзора на переговорах с представителями Европейской комиссии напомнил об условиях, при выполнении которых Роспотребнадзор готов снять запрет на ввоз овощей из Европы. Он отметил, что если европейская сторона предоставит «дополнительные данные», то Россия может снять запрет на ввоз датских овощей. Он рассказал, что со странами Евросоюза ведется двухсторонний диалог, со стороны стран ЕС поступают различные предложения по разрешению проблемы.

Ранее Всемирная организация здравоохранения уже предлагала России принять участие в исследовании опасного штамма. По словам Онищенко, Роспотребнадзор согласился на этот шаг. «Мы дали своего респондента из центрального института эпидемиологии, который готов принять участие в этом мозговом штурме», — сказал он.

Опасная кишечная инфекция,вызванная энтерогеморрагической бактерией E.coli, изначально была зафиксирована на севере Германии. Роспотребнадзор запретил ввоз из всех стран ЕС овощей — вероятных источников инфекции. Россия отменит запрет, если получит официальные объяснения по поводу того, что стало источником инфекции.

Подробнее об опасном штамме кишечной палочки — в материале «Виновник заражения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.