28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2011, 16:47

Cовет Федерации готов одобрить введение российских миротворцев в Ливию

Совет Федерации готов одобрить введение в Ливию российских миротворцев, заявил в эфире радио «Эхо Москвы» председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров. Соответствующий документ должен внести на рассмотрение в Совфед президент. После того, как сенаторы рассматривают представление и выносят свое постановление, президент принимает окончательное решение об участии отечественных вооруженных сил в операции.

4 июня глава российского МИД Сергей Лавров выразил мнение, что операция НАТО в Ливии перетекает в наземную операцию и назвал эту ситуацию «прискорбной». Напомним, резолюция по Ливии, принятая Советом безопасности ОНН 17 марта, запрещает наземное вторжение и оккупацию. Она устанавливает бесполетную зону над Ливией и санкционирует военно-воздушную операцию для обеспечения запрета на полеты.

Президент Дмитрий Медведев 21 марта заявил, что Россия не будет участвовать в ливийском конфликте и предложил услуги посредника в мирных переговорах по стабилизации обстановки в стране. Тогда президент подчеркнул, что не считает резолюцию Совбеза ООН неправильной. Он отметил, что все происходящее в Ливии является последствиями преступлений руководства страны против собственного народа.

24 мая стало известно, что Россия признала Переходный национальный совет Ливии легитимным партнером для переговоров. При этом глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что данное решение не отменяет наличия «других партнеров по переговорам, партнеров, которые будут представлять и Триполи, и в целом западный регион ливийского государства». Позже Лавров заявил, что Россия не принимает участия в переговорах, касающихся гарантий безопасности для Муаммара Каддафи. Однако, по словам Лаврова, Россия планирует усилить дипломатическое давление, чтобы урегулировать ситуацию в Ливии и положить конец военной операции НАТО в Ливии. В свою очередь, это поспособствует отказу Каддафи от власти, отметил Лавров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.