28 марта 2024, четверг, 23:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2011, 05:58

Онищенко прокомментировал запрет на ввоз в Россию овощей из стран ЕС

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что Евросоюзу нужно пересмотреть организацию контроля и надзора за оборотом продуктов питания, товаров и услуг, сообщает «Российская газета».

Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали около 20 человек в Европе, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. На данный момент от инфекции погибли 22 человека и заболели более двух тысяч. Роспотребнадзор запретил  ввоз из всех стран ЕС овощей — вероятных источников инфекции. Прежде чем отменить запрет, Россия должна получить  официальные объяснения по поводу того, что стало источником инфекции. Ранее зимой в Германии разгорелся «диоксиновый скандал» — когда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета.

В своей статье, посвященной проблеме распространения новой кишечной инфекции в Европе, Онищенко пишет о том, что действующие европейские нормативы расследования вспышек заболевания и контроля над технологиями соблюдения безопасности продуктов питания созданы в угоду экономике, а не для охраны здоровья человека, и потому эти нормативы должны быть пересмотрены.

«В Евросоюзе должны понять: диоксиновая проблема, нынешняя ситуация в Германии и в остальной Европе требуют научного пересмотра организации контроля и надзора за оборотом продуктов питания, товаров, услуг. Чтобы они отвечали современным требованиям безопасности. Чтобы своевременно реагировали на меняющийся мир. Этот мир живет по своим законам, а не придуманным в кабинетах Брюсселя нормативам, базирующимся на научных данных 20 — 30-летней давности», — пишет Геннадий Онищенко.

По его мнению, необходимо также создать международную группу экспертов, специалистов-эпидемиологов, специалистов-бактериологов и приступить к международному разбору ситуации с инфекцией. Генеральный департамент здравоохранения и защиты прав потребителей Европейского союза, считает Онищенко, «явно не справляется» со своей работой. В международную группу экспертов для этого анализа глава Роспотребнадзора рекомендует включить Центральный институт эпидемиологии РАН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.