29 марта 2024, пятница, 03:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2011, 21:33

Лесные пожары подобрались к границам Московской области

Природные пожары, с марта уничтожающие леса в некоторых регионах средней полосы, Урала, Сибири и на Дальнем Востоке, подбираются к границам Московской области, передает РИА «Новости».

В среду лесной пожар на территории национального парка «Мещера» во Владимирской области создал угрозу соседним подмосковным лесам.

По информации Рослесхоза, 1 июня на центральный диспетчерский пункт охраны лесов от пожаров поступило сообщение о том, что с территории нацпарка «Мещера» фронтом в 300 метров в сторону населенного пункта Рошаль Московской области быстро идет лесной пожар, высота пламени которого достигала полутора метров. Авиационная разведка подтвердила, что огонь шел со стороны национального парка, и в результате совместных действий лесной охраны и парашютистов-десантников огонь якобы остановили, не допустив его на территорию лесного фонда Московской области.

Между тем, во время облета места пожара представителям Рослесхоза не удалось обнаружить активных действий по тушению пожара на территории нацпарка, находящегося в ведении Минприроды РФ. Ведомство направило в адрес Минприроды телеграмму о том, что пожар в нацпарке «Мещера» угрожает лесному фонду Московской области, и необходимо принять срочные меры по его ликвидации.

Первые лесные пожары в российских регионах стали отмечаться уже в марте. Необычайно жаркая для этого времени года погода привела к быстрому таянию снегов, а пересохшая во время прошлогоднего аномально жаркого лета почва создала оптимальные условия для распространения огня. Считается, что пожары в большинстве случаев вызваны действиями местных жителей, которые ведут неосторожное обращение с огнем в лесах и устраивают самовольные палы сухой травы. С середины мая, несмотря на противодействие отрядов МЧС и других ведомств, размеры охваченных огнем лесных угодий в Сибири стали ежедневно увеличиваться вдвое. Вскоре в десяти районах Якутии был введен режим ЧС. В дальневосточных регионах России ситуация с природными пожарами в последние дни стала стабилизироваться, однако в Сибири площадь лесных пожаров только за последние сутки увеличилась с 2,093 тысячи до 3,844 тысячи гектаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.