29 марта 2024, пятница, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 17:28

Обращение к обществу

Известные правозащитники и деятели культуры накануне парламентских и президентских выборов подписали заявление, в котором констатировали «практически полное уничтожение в стране института демократических выборов». Они потребовали от российских властей обеспечить доступ к выборам всех политических сил и отменить «антиконституционный запрет на регистрацию новых политических партий». Авторы письма отмечают, что перемены в стране назрели и попытки сохранения существующего порядка могут привести к социально-политическим потрясениям.

«Прежде всего наша цель — это пробуждение общества. Обществу необходимо осознать нынешнюю проблемную и критичную ситуацию», — заявил «Полит.ру» глава фонда «Индем» Георгий Сатаров, который выступил инициатором документа.

По его словам, он не особо рассчитывает на то, что российские власти на это заявление отреагируют. «Власть наша находится в такой степени деградации, что вряд ли способна изменить эту ситуацию. Так что главная надежда, по крайней мере у меня, только на общество», — подчеркнул Сатаров.

Эксперт отметил, что «общество по природе своей чрезвычайно разнообразно, и в этом его главный ресурс». По мнению Сатарова, у общества есть самые разные способы давления на власть, и оно должно само выбрать, какой является наиболее оптимальным.

При этом Сатаров признал, что «реальную активность проявляет небольшая часть общества, всего несколько процентов». По его словам, «эти люди должны почувствовать, что в паруса их недовольства дует некий ветер, тогда эти паруса люди поднимают». Задача тех, кто начинает, — создавать этот ветер и позволять надуваться парусам, отметил эксперт.

«Я не считаю, что в руках властей находится возможность изменить что-либо. В нынешней ситуации потенциальная возможность изменить что-либо есть только у общества. Но для этого надо отплыть от берега», — уверен глава фонда «Индем».

«А как я мог не подписаться под таким заявлением? Если бы я отказался подписаться, вот это было бы действительно чудовищно», — заявил в беседе с «Полит.ру» основатель "Вымпелкома" и фонда "Династия" Дмитрий Зимин.

«Хочется сказать властям, городу и миру о том, что очень тревожная и опасная ситуация сложилась сегодня в стране. Это не может долго тянуться», — считает Зимин. По его словам, необходимо это осознать и начинать двигаться к изменениям, и те, кто подписался под этим письмом, действительно хотят улучшить ситуацию в стране. «Это говорят люди, которые не хотят отсюда уезжать, а ведь уезжают многие», — отметил Зимин.

«Я очень горжусь тем, что оказался в такой достойной компании», — заявил адвокат Юрий Шмидт, комментируя свою подпись под заявлением. «С письмом я полностью согласен. Без реальной многопартийности мы будем все дальше скатываться к тоталитарному обществу, потому что при наличии единственной партии и муляжей, которые власть пытается выставить как пример реальной многопартийности, страна наша погибнет», — уверен Шмидт.

По его словам, авторы письма рассчитывают, что его прочтут представители власти, но также они надеются, что заявление приведет к каким-то изменениям в сознании людей: «Надо, чтобы люди осознали, что так жить нельзя, что существующее положение дел — это медленное умирание их собственной страны».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов также считает, что заявление, под которым поставили свои подписи известные российские правозащитники и деятели культуры — это обращение скорее к обществу, а не к власти. «Власть там упоминается дважды: в качестве адреса и в качестве тех, на кого жалуются. В этом смысле письмо, конечно же, обращено в первую очередь к общественности. Мы крайне недовольны тем, что происходит в стране», - отметил Симонов.

Что касается реакции властей, то, по словам эксперта, на нее трудно рассчитывать: «Я за последние годы, даже будучи членом президентского совета, не привык рассчитывать на прямую реакцию власти».

Он отметил, что в России существуют две главные беды — это «полный завал» в системе выборов и отсутствие независимости у суда, и по поводу одной из этих бед авторы письма и обратились к общественности.

Симонов приветствует высокий интерес СМИ к данному заявлению. По его подсчетам, «около ста средств массовой информации заинтересовались той проблемой, которую мы обозначили в своем письме». «Это значит, что мы всколыхнули наше с вами довольно застоявшееся болотце. Очень хорошо, что СМИ прореагировали и услышали нашу тревогу. Нужно, чтобы эта проблема стояла в стране, чтобы страна помнила, почему она не такая, какой мы бы хотели ее видеть», — отметил Симонов.

Тем временем пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что президент не будет реагировать на обращение правозащитников и деятелей культуры. По словам Тимаковой, «все граждане России имеют право высказывать свое мнение относительно происходящих в стране процессов», а президент «имеет право не реагировать на подобные обращения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.