29 марта 2024, пятница, 15:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2011, 12:47

Террористы будут отбывать наказание в любом регионе по усмотрению властей

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, согласно которому террористы и экстремисты будут отбывать наказание по экстерриториальному принципу. Иными словами, место отбывания наказания для таких осужденных будет назначаться вне зависимости от того, где было совершено преступление.

Этот законопроект призван не допустить концентрации в регионах с напряженной обстановкой преступников, осужденных за «совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность». «Принятие данного федерального закона позволит повысить эффективность принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму», — добавляется в справке к законопроекту.

Согласно действующему закону, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях по месту жительства или осуждения. Закон также устанавливает перечень преступлений, место наказания за которых определяется федеральным органом уголовно-исполнительной системы. Предложенный законопроект предлагает дополнить этот перечень такими преступлениями, как участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и организация экстремистского сообщества и организация деятельности экстремистской организации.

Кроме того, законопроект предлагает уточнить статью 81 уголовного кодекса. Эта статья предполагает, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении. Законопроект подразумевает дополнение этой статьи нормой, позволяющей переводить осужденных за наиболее опасные преступления из одного исправительного учреждения в другое того же вида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.