28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2011, 17:47

Медведев призвал ужесточить международную нормативную базу об авариях на АЭС

Президент России Дмитрий Медведев предложил дополнить нормативную базу в ядерной энергетике, чтобы избежать дальнейших аварий на АЭС. Пакет предложений был направлен в МАГАТЭ, руководителям стран «Группы восьми», БРИКС и СНГ, сообщает 26 апреля пресс-служба Кремля.

«Предложения являются результатом анализа событий на японской АЭС "Фукусима-1", а также учитывают тенденцию активного развития гражданских объектов атомной энергетики в мире», — говорится в сообщении. В частности, Медведев считает необходимым установить ответственность государств за своевременность и достаточность мер реагирования при авариях. Президент также подчеркивает, что нужны дополнительные требования по ядерной безопасности в сейсмоопасных зонах и на других территориях, подверженных природным катаклизмам.

Кроме того, в документе отмечается необходимость прописать в правилах ядерной безопасности обязательство предоставлять информацию об аварии «в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ». Иными словами, чем сложнее ситуация на АЭС, тем более полным должна быть информация, которую получают местные жители и мировое сообщество. Напомним, правительство Японии и оператор «Фукусима-1» TEPCO заслужили много критики тем, что не предоставляли в достаточном объеме объективную информацию о ситуации на АЭС.

Как говорится в документе, должен быть создан регламент взаимодействия в условиях аварии государства, оператора АЭС и надзорного органа. Медведев призывает усилить контроль за соблюдением требований МАГАТЭ, в том числе касающихся обеспечения безопасности и строительства инфраструктуры.

Ранее «Росатом» заявил, что МАГАТЭ намерено сделать обязательными международные нормативы безопасности атомных станций. На сегодняшний день требования МАГАТЭ носят лишь рекомендательный характер. Кроме того, МАГАТЭ также намерено пересмотреть систему обмена информацией.

Напомним, беспокойство международного сообщества вызывает авария на АЭС «Фукусима-1», которая произошла из-за разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии 11 марта. На станции вышла из строя система охлаждения, что привело к серии аварий и утечке радиоактивных веществ. Здания первых трех энергоблоков были разрушены взрывами водорода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.