29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2011, 15:07

ФСБ недовольна использованием Skype и Gmail

ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail.com и других), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности. Об этом РИА «Новости» заявил заместитель руководителя научно-технической службы, начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

По словам высокопоставленного силовика, бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России, так как использование в них систем шифрования затрудняет проведение спецопераций.

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух рассказал, что на основании своих страхов ФСБ предложило запретить в России использование этих сервисов. По словам Массуха, к почте Google (gmail) доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован. При этом чиновник выразил уверенность, что до запрета этих сервисов дело не дойдет. По его словам, позиция Минкомсвязи в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет: «можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными».

Массух также сообщил, что будет создана межведомственная рабочая группа, которая к 1 октября 2011 должна выработать правительственные предложения по использованию систем шифрования в сетях связи общего пользования. Комиссия будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только Ростелекома.

Напомним, что в Китае в марте этого года был затруднен доступ пользователей к почтовому серверу Gmail. Таким образом правительство борется с распространением протестных настроений в обществе. Угроза таковых появилась в связи с местными «жасминовым протестами», по своим целям напоминающим массовые выступления на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кстати, в их подготовке уже обвиняли топ-менеджеров Google.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.