29 марта 2024, пятница, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2011, 18:26

Школьное бдение

В московском микрорайоне Кожухово - несколько школ. На улице Дмитриевского расположены три общеобразовательных учреждения и столько же детских садов, расстояние между которыми можно покрыть за несколько минут пешком. Возле ворот школы 2031 выстроилась вереница родителей, ожидающих начала приема документов в первые классы. По рукам ходит список с очередностью, в котором значатся 133 фамилии.

«В нашей школе будет создано три класса. Первые 75 детей попадают в школу, а остальным непонятно куда деваться», — говорит Ольга Петрова. Ей, можно сказать, повезло — она 36-ая в очереди. Пару дней назад она из окна увидела, что возле школы собирается очередь, и немедленно к ней присоединилась. С тех пор она и ее муж посменно стоят возле школы. Для того, чтобы занять место в списке, родителям приходилось отпрашиваться с работы и попеременно дежурить возле учебного заведения. Кто-то дежурил ночью, после рабочего дня. Родители потенциальных первоклассников уверены, что «судьба ребенка важнее любой работы».

За час до начала приема заявлений собравшиеся проводят перекличку.

«Давайте будем вычеркивать тех, кто не отзывается. Или просто отправлять в конец очереди», — предлагает пожилая женщина. Однако мужчина со списком к таким радикальным мерам не готов: «Не рой могилу, сам в нее попадешь! А если вы отойдете в туалет, а мы вас в конец списка отправим?».

Многие родители объясняют свой выбор тем, что желанная школа находится в непосредственной близости от их дома.

«Мы хотим водить своих детей в школы, которые находятся во дворе дома. Я выгляну в окно, посмотрю, что сын дошел до школы. А в другой школе ему надо через дорогу переходить», — объясняет один из отцов.

«У нас действительно всего 75 мест для первоклассников. Дополнительные классы могут быть открыты по приказу Департамента образования. Всем родителям, которые не попадут в нашу школу, может быть выдана справка о том, что в школе нет мест, и с этой справкой они могут обратиться в комиссию при Департаменте», — рассказал «Полит.ру» заведующий по хозяйственной части школы №2031 Иван Жулей. По его словам, комиссия будет собирать подобные справки и принимать решение о дополнительных классах.  

В целом, сотрудники администрации школ утверждают, что в прошлом году ситуация была менее обостренная.  

В другой школе на улице Дмитриевского очередь также насчитывала сотню человек. Время от времени собравшиеся тихонько переругиваются. Накануне возле школы  произошла потасовка, администрации пришлось даже вызывать милицию.

«Нам говорят, что дети будут приниматься в общем порядке, то есть не обращая внимания на прописку», — рассказали родители. Отметим, что с 1 января 2011 года действует закон, который обязывает брать в школы в первую очередь живущих по-соседству, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, учеников, чьи брат и сестра учатся в этой школе, а также детей из малообеспеченных семей.

Супруги Ивановы, которые находятся практически в конце списка, уверены, что их ребенок все равно будет учиться в этой школе.

«Завтра приду и подам заявление», — обещает Иванова. Рядом стоящие матери напоминают ей, что сегодня пятница и прием заявлений продолжится только в понедельник. Но Иванова непреклонна: «Вы что, не знаете, как у нас договариваются в таких случаях? Будем давать взятку, что еще делать. Зато ребенок пойдет именно в эту школу».

Между тем, вокруг школы №2032 никакого ажиотажа не наблюдается. Охранник сказал, что с утра у входа стояли примерно 20 человек, они отдали заявления и ушли. Представитель администрации школы пояснила, что люди заранее записывались на прием, именно поэтому все прошло без скандалов. Согласно ее словам, школа еще готова принимать первоклассников. Но родители, толпящиеся вокруг других школ, подавать документы в другую не торопятся.

«Чтобы до нее дойти, надо перейти через две дороги», — говорят они.

Между тем, в 15:00 двери для будущих учеников школы №2031 открылись. Родителей пропускали по трое. Когда они вернулись, их встретили аплодисментами и поздравлениями.

«Заявления будут принимать до семи часов», — сходу огорчила собравшихся одна из мам, чей ребенок уже наверняка будет учиться в этой школе. Родители приуныли, ведь до конца дня пройти успеет не больше 30-40 человек.  

«Это значит, что нам придется тут стоять все выходные. А то кто-нибудь умный придет, создаст свой список, а мы "пролетим"», — грустят родители и вновь готовятся к ночным дежурствам возле школ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.