19 марта 2024, вторник, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2011, 13:52

Сына Генпрокурора допросят по делу о нелегальных казино в Подмосковье

Cына Генпрокурора России Артема Чайку допросят по делу о покровительстве нелегальному игорному бизнесу в Московской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со слов официального представителя областного управления Следственного комитета России Ирины Гуменной.

Ранее засекреченный свидетель по этому заявил, что сын генпрокурора участвовал в «крышевании» подпольного бизнеса. Об этом сегодня написал «Коммерсантъ». По словам свидетеля, Чайка выступал координатором между предпринимателем Иваном Назаровым, организовавшим сеть игорных заведений, и прокурорскими работниками. 

По данным издания, Артем Чайка родился 25 сентября 1975 года в Екатеринбурге. В 1997 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Член Московской городской коллегии адвокатов. Работал в юридических фирмах «Лигал Консалтинг» и «Чаадаев, Хейфец и партнеры» (входит в число учредителей обеих). По данным ЕГРЮЛ, также является учредителем конноспортивного клуба «Эльбрус» и ныне не действующего ООО «ГК "Русский актив"» (оптовая торговля). В 2010 году СМИ сообщали, что его структуры могли стоять за покупкой Тыретского соляного рудника в Иркутской области.

В 2000 году в его машине задержали ингушских вымогателей. Иномаркой компании «Донинвест-Кондор» с номером О 682 ОО по доверенности, выписанной от имени Артема Чайки, управлял рэкетир Ибрагим Евлоев. В салоне машины вместе с боевой гранатой милиционеры обнаружили подлинный спецталон, освобождающий ее от досмотра, оформленный на имя Юрия Чайки. В итоге вымогателей приговорили к шести годам лишения свободы каждого. А вот вопрос, почему спецталон на имя и. о. генпрокурора России оказался у рэкетиров, так и остался без ответа, поскольку «к предъявленному обвинению отношения не имел», пишет «Коммерсантъ».

До этого Генпрокуратура установила факты сговора ряда работников прокуратуры с Иваном Назаровым. 22 марта следственный комитет возбудил против Назарова уголовное дело, но областная прокуратура закрыла его на следующий день. Серпуховский городской суд признал решение прокуратуры незаконным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.