29 марта 2024, пятница, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2011, 16:10

Медведев потребовал отчета о разработке закона по госзакупкам

Дмитрий Медведев потребовал от правительства доклада о том, как идет разработка закона, повышающего эффективность системы госзакупок, сообщает РИА «Новости». «Я давал поручение правительству подготовить новое законодательство в этой сфере. Доложите, что сделано», — потребовал президент. Он отметил, что тема госзакупок «затрагивает интересы миллионов людей».

По словам Медведева, бюджетные средства на госзакупки выделяются значительные, однако «организация тендерной работы идет довольно сложно, далеко не всегда правильным образом». Президент признал, что «часть средств, по сути, просто разворовывается». «С этим необходимо бороться всем, кто отвечает за проведение тендеров — и в правительстве, и в правоохранительных структурах», - заявил Медведев. По его словам, необходимы «внятные и прозрачные правила в сфере госзакупок».

24 марта глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что на реформирование отечественной системы госзаказа может уйти от двух до пяти лет. Новая волна обсуждения закона о госзакупках началась после того, как президент России Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному собранию объявил о необходимости переработать существующую систему госзаказа. На данный момент предложены два варианта реформирования системы. Минэкономразвития совместно с Высшей школой экономики разработали концепцию нового закона о переходе на федеральную контрактную систему. Федеральная антимонопольная служба, напротив, предлагает внести поправки в уже существующий закон о госзакупках.

Напомним, что осенью прошлого года глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко доложил президенту Дмитрию Медведеву, что по «консервативной оценке» один триллион рублей из пяти, тратящихся на госзакупки, уходит на распилы и откаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.