29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2011, 20:17

Медведев готов вести переговоры по Ливии

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет ввязываться в ливийский конфликт и предложил посреднические услуги в мирных переговорах по Ливии. Об этом сообщает РИА «Новости» после пресс-конференции в резиденции Горки. При этом Медведев заметил, что в Ливии не с кем официально вести переговоры.

Медведев подчеркнул, что Москва не считает резолюцию Совбеза ООН неправильной. Этим он объяснил тот факт, что Россия не стала применять право вето при голосовании. Медведев заметил, что происходящее в Ливии вызвано преступлениями руководства против народа: «об этом не нужно забывать, все остальное является последствиями».

Ранее премьер Владимир Путин говорил о ситуации Ливии и резолюции Совбеза ООН как призыве к крестовым походам, однако подчеркнул, что выражает личное мнение. Вмешательство США во внутренние дела других стран Путин назвал устойчивой тенденцией, в которой нет ни совести, ни логики.

Ранее Медведев назначил сенатора Михаила Маргелова своим спецпредставителем по Африкe. Маргелов был особожден от обязанностей специального представителя по Судану. Предшественник Маргелова на посту спрецпреда президента России в Африке Алексей Васильев был также освобожден от должности.

В интервью «Российской газете» Маргелов объяснил, что Россия воздержалась при голосовании за резолюцию Совбеза ООН по Ливии потому что считает, что ливийцы могут сами разобраться в своих делах. «Думаю, решить ливийскую проблему, только закрыв небо в рамках операции "Одиссея. Рассвет", не удастся. Это решение потребует ввода в Ливию пехотинцев. А это полномасштабная война и рост жертв, против чего, собственно, направлена резолюция СБ ООН 1973». Дипломат считает, что опыт только точечных бомбардировок показывает, что жертвы среди гражданского населения неизбежны.

Это не первая перестановка кадров в регионе за последнее время. Посол России в Ливии Владимир Чамов был отправлен за несколько часов до голосования в Совете безопасности ООН по Ливии. По данным источников газеты «Московские новости» посла отставили поскольку «он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте». Владимир Чамов ранее занимал пост посла России в Ираке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.