28 марта 2024, четверг, 22:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2011, 22:07

Москва «с сожалением» смотрит на вторжение в Ливию

В Москве с сожалением восприняли начало военной операции в Ливии, «предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН», заявил в субботу официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

МИД призвал все стороны конфликта в Ливии, а также участников военной операции сделать все возможное для сохранения жизни мирного населения, скорейшего прекращения огня и насилия. Отдельным пунктом в заявлении МИДа говориться о требовании неприкосновенности российских граждан и российского посольства в Триполи.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку посла России в Ливии Владимира Чамова. Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердили в администрации президента. По данным источников газеты «Московские новости», посол «неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте».

Напомним, резолюция Совбеза ООН о запрете полетов над Ливией была принята 17 марта. Россия обладает правом вето в Совете безопасности, однако воздержалась от его применения. В итоге «за» проголосовали 10 из 15 членов Совбеза.

Сегодня Франция первой нанесла удары по силам сторонников Каддафи в Ливии. Сейчас в операции задействованы около 20 французских самолетов. На базу ВВС в Италии прибыли также самолеты Дании. Руководство НАТО уже заявило о том, что решение начать военную операцию в Ливии принято в Париже и к боку отношения не имеет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.