29 марта 2024, пятница, 03:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2011, 11:07

Жители Дальнего Востока массово скупают йод и дозиметры

Из-за аварий на японской АЭС жители Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Камчатки и Сахалина в массовом порядке скупают дозиметры и препараты, содержащие йод, пишет газета «Коммерсантъ». При этом местных жителей не останавливает даже высокая цена на дозиметры – от 5 до 7 тысяч рублей. Кроме того на Сахалине люди раскупили все билеты на материк. В частности, билеты в Москву, включая бизнес-класс, раскуплены на все даты до конца этой недели.

Местные власти изо всех сил успокаивают население, говоря, что опасности радиоактивного заражения нет. Радиационный фон во всех регионах остается в норме и нигде не превышает допустимую норму в 25 микрорентген в час.

Зампред правительства Камчатского края Валерий Карпенко предостерегает жителей от чрезмерного употребление йода, так как без достаточных оснований и в чрезмерных количествах это не только бесполезно, но и опасно. Вступивший в должность 3 марта губернатор Камчатского края Владимир Илюхин также успокаивает жителей, говоря, что в регионе «создан значительный резерв материальных ресурсов и отрабатываются планы действий на случай чрезвычайных ситуаций». А главный синоптик приморского Гидрометцентра Елена Гриднева сообщает, что для переноса воздушных масс с территории Японии на Приморский край нет никаких синоптических условий.

На сайте МЧС России началась трансляция показаний дозиметра-радиометра в Южно-Сахалинске. Между тем активисты во Владивостоке и других городах, не особо доверяя официальным сообщениям, создали несколько сайтов, где в режиме онлайн можно знакомиться с показаниями дозиметров. Они также показывают, что уровень радиации в норме.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. После землетрясения, произошедшего 11 марта, на АЭС «Фукусима-1» в результате поломки систем охлаждения произошли взрывы на нескольких реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 км от АЭС, часто менялся радиационный фон. В экстренном обращении 15 марта японский премьер Наото Кан сообщил, что из-за пожара на «Фукусиме-1» произошел выброс радиации. По состоянию на 05:50 по московскому времени, уровень радиации на высоте 90 метров над «Фукусимой» составлял 87,4 миллизиверта в час, а на высоте 300 метров - 4,13 миллизиверта в час (безопасным пределом облучения для человека является 100 миллизивертов).

«Полит.ру» следит за развитием событий на АЭС «Фукусима-1».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.