28 марта 2024, четверг, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2011, 10:00

Качнуться вправо. Качнуться влево

В четверг была то ли медийная интрига, то ли медийный скандал. В приложении "Коммерсанта" "Металлургия" появился текст, который был вскоре снят, да еще и с извинениями Д.Кудрявцева: "В этой заметке был допущен ряд фактических ошибок, но главное - она была написана недопустимым "советским" тоном, с использованием пропагандистской лексики и тенденциозных передергиваний... Заметка убрана с сайта kommersant.ru".

Это было разумное действие, потому что в справке к статье была, например, такая фраза (pdf-версия на сайте осталась): "В 2010 году известность Алексею Навальному принесли публикации в интернет-дневнике американской социальной сети LiveJournal". Американская и социальная ЖЖ, а то. Уже и тут — не обращая внимания на содержание заметки — ее автора уже надо убивать ап стену.

Все это вполне соответствует добрым нравам жизни, которая, как давно уже известно, непременно качнется вправо, качнувшись влево. "Право" и "лево" здесь условны, потому что на эти качания можно глядеть с противоположных сторон. Главное — что она покачивается, а самый главный пойнт состоит в наличии вертикали, относительно которой эти вправо-влево и видны.

Что касается упомянутой истории, то там все как обычно - известия о ней быстро разъехались по блогам, но вот что любопытно: в истории явно присутствовала интрига, однако понять, что там к чему — затруднительно (она не так, чтобы вовсе инсайдерская, но отраслевая). Поэтому, виден был именно факт неких раскачиваний. Собственно, речь о том, что эти качания-колебания увеличивают свою частоту и уже скоро будут мельтешить. А если добавить к этому, что и вертикаль, относительно которой все осциллирует, тоже ведет себя нестойко, то получается уже сложная динамика.

Но предположение о том, что стабильная вертикаль есть, сохраняется. Например, в тот же четверг: "По итогам открытого тендера "Коммерсантъ. Издательский Дом" стал официальным поставщиком "Сочи-2014" в категории "Печатные СМИ"". Фраза "официальный поставщик" применительно к СМИ выглядит непривычно, а речь о том, что "Къ. ИД" получает право "ассоциироваться с Играми в Сочи в рекламных и информационных целях". Вплоть до использования логотипов. Взамен "ИД "Коммерсантъ"" будет все это освещать — как обычным, так и дополнительным (спецвыпуски и т.п.) образом. Так что эта вертикаль строго до 2014-го.

В этот же четверг и редакционная статья Газеты ру: "Благотворительный скандал с фондом "Федерация", в который оказался вовлечен сам Владимир Путин, демонстрирует степень морального разложения системы, созданной в России под руководством премьер-министра".

Ладно, во вводках бывает пафос, но и в статье он сохраняется, рифмуясь с вводкой: "Воровство, кумовство, коррупция и обман как атрибуты полнейшего морального разложения политической элиты достигли такой степени, что никто не боится выставить в дурном свете даже самого "национального лидера"". Есть даже вывод: "Проблема в том, что под руководством Путина в стране создана такая система, которую не в состоянии контролировать даже он сам и даже в своем излюбленном "ручном режиме"".

Одни раскачивания и где стабильность вертикали отсчета, когда даже "Газета.ру" выступает круче "Граней"? Тем более, что при сбоях ручного управления любые ориентиры исчезают в принципе. Конечно, работает именно эффект раскачивания: вот у "Граней" их маятник все время так и торчит параллельно полу, и что? А вот когда нечто туда-сюда, тогда за этим и следят. Откуда, значит, интересны только те СМИ, которые обеспечивают внимание. Но главным все равно остается вышеупомянутая вертикаль, а иначе никак. Иначе быть не может, потому что иначе нет определенности. Вот как эта тема была однажды давным-давно отражена Лесковым. Фабула: некий генерал рассказывает автору о неком медийном деятеле. Полностью тут, а подход к медийной жизни намечен уже тогда:

"Нынче надо совсем другое делать", - сообщает типа медиа-менеджер об актуальном тренде. Далее:
- "Что такое?" - любопытствую. Расскажи, мол, дура любезная, удиви, что ты такое надумала? А он-с меня действительно и удивил!
"Надо, - отвечает, - разом два издания издавать, одно так, а другое иначе".
Ну, скажите ради бога, не тонкая ли бестия? - воскликнул, подскочив, генерал. - Видите, выдумал какой способ! Теперь ему все будут кланяться, вот увидите, и заискивать станут. Не утаю греха - я ему вчера первый поклонился: начнете, мол, нашего брата солдата в одном издании ругать, так хоть в другом поддержите. Мы, мол, за то подписываться станем.
"М-да, - говорит, - в другом мы поддержим"
".

Там славная история, а мораль в том, что обязательно надо, чтобы было так или иначе. Поэтому, на самом-то деле, смысл всех этих раскачиваний ровно в том, чтобы через них определить, как именно нынче торчит вертикаль. Потому что жестко выставленные ориентиры не работают. Вот, например, в тот же четверг, в той же американской социальной сети LiveJournal появилась такая картинка (по ссылке ее можно рассмотреть подробнее).

Что сказать? Картинка сообщает не более того, что гражданам хочется иметь конкретные ориентиры в жизни. Кто за Путина - налево, за Медведева - направо. Картинку опубликовал жж-юзер berillii, известный тем, что он совместно с М.А.Литвинович складывает сайт besttoday.ru, где они агрегируют всякое разное с блогов и откуда ни попадя. Возможно, ища в том гражданское общество. Или типа его создавая. Весьма вероятно, что оно там и возникнет, потому что в сумме там все очень общепримеряющее. Этой детской картинки с медиаресурсами я не нашел, а сам бериллий в блоге не удосужился объяснить, откуда у него возникла такая четкая ясность, выдвигающая на передний план медиа-мэйнстрима грядущую битву "Эксперта" и "Коммерсанта". Да, там наверху написано, что картинка сделана по оценкам экспертов и данным TNS, но представить себе соответствующие исследования затруднительно. Да, можно раскладывать бумажки с названиями изданий по кучкам направо-налево, но как-то маловато бумажек для серьезного эксперта, да и причем тут ТНС.

Впрочем, внизу таблицы сообщено, что ее подготовил Артем Галустян. Что него, то в результате поиска по его имени-фамилии первым делом обнаружился блог уже К.Потупчик: "Преподаватель МГУ переоделся в монашку и просит Путина его "отоварить"?" А вот этот факт окончательно подчеркивает то, что четкой ясности теперь не хочет никто. А то бы на кой чёрт столь официальному лицу, как К.Потупчик, эти забавы. Ну и да, линия раздела "За Путина - налево, за Медведева - направо" совсем не работает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.