28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2011, 09:20

Ходорковский написал Медведеву о своем приговоре и «совестливом» судье

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в тюрьме с 2003 года и получивший в конце декабря новый срок (13,5 лет за «хищение нефти» и «отмывание» выручки от ее продажи), написал открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, где назвал приговор себе и экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву позорным и чудовищным, а судью Виктора Данилкина «совестливым» и несамостоятельным. Текст Ходорковского опубликовали «Ведомости».

Ходорковский считает, что Медведев как президент должен остановить произвол в российских судах. Он подчеркивает, что случившееся в Хамовническом суде — «не исключение, а лишь самый яркий и известный пример российской практики вымогательства, незаконного передела собственности, преследования неугодных с помощью фиктивного правосудия». Экс-глава ЮКОСа полагает, что Медведев как «здравомыслящий и прагматичный политик» осознает «действительное отношение российской интеллигенции и всех неравнодушных людей» к такому произволу. Ходорковский предлагает Медведеву не «давить на суд», а «избавить его от давления». Речь не идет о его, Ходорковского, личном «спасении», говорится в письме.

Что же касается объявившего приговор судьи Данилкина, то, пишет Ходорковский, «он крепкий профессионал и совестливый человек». Ходорковский вопрошает: «Перед каким выбором его нужно было поставить, чтобы заставить подписать "это"? Что с ним сделает его совесть? Как назвать людей, которые с человеком такое сотворили?» Бывший глава ЮКОСа уверен, что у «цивилиста» Медведева «достаточно специалистов», чтобы проанализировать «сотни страниц заведомой и демонстративной правовой ереси, подписанной назначенным президентом чиновником в судейской мантии».

Напомним, вчера Дмитрий Медведев предложил президентскому совету по правам человека подготовить экспертные правовые заключения по резонансным делам, в том числе по делу Ходорковского. Члену президентской комиссии по модернизации Александру Аузану это показалось «сенсационным». Вместе с тем, большинство россиян, опрошенных «Левада-центром», видит Медведева зависимым от Путина и его окружения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.