29 марта 2024, пятница, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 января 2011, 13:22

Следственный комитет отчитался о теракте в «Домодедово»

В «Домодедово» отсутствовала эффективная система контроля за входом пассажиров в здание аэропорта, что позволило террористу-смертнику беспрепятственно пройти на территорию комплекса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета. 

 

Для того чтобы установить все обстоятельства, которые предшествовали трагедии, в Следственном комитете создана специальная группа следователей, которая сейчас изучает изъятую в «Домодедово» документацию, регламентирующую деятельность службы безопасности аэропорта.

Следователи также допрашивают людей, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности пассажиров и посетителей комплекса «Домодедово». Следователи также будут выяснять и роль контролирующих органов, которые должны были следить, как собственники аэропорта соблюдают законодательство о безопасности.

Кроме того, в СК сообщили, что в состав следственно-оперативной группы входит 88 следователей и криминалистов ведомства, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ. Сейчас следствие ведется по нескольким направлениям. В больницах допрашивают потерпевших, которые в состоянии давать показания. Также устанавливаются и допрашиваются другие свидетели взрыва.

Следствие просит свидетелей теракта звонить по телефону: 8-499-265-97-90.

В свою очередь представители аэропорта уже заявили, что не считают себя ответственными за теракт, так как все требования авиационной безопасности были соблюдены. По ее словам пресс-секретаря «Домодедово» Елены Галановой, служба авиационной безопасности отвечает за безопасность в той зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры, а в общей зоне, где произошел взрыв, за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте Домодедово.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.