29 марта 2024, пятница, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2011, 15:27

Пять лет условно получил забивший насмерть таджика националист

К пяти годам лишения свободы условно осудили лидера подмосковной экстремистской группировки Илью Бойдакова, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.  

Подсудимому вменяют организация экстремистского сообщества, возбуждение ненависти, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 282-1, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 282, ч. 1 ст. 280 и ч. 3 ст. 111 УК).

По данным следствия, в 2008 году в подмосковном Протвине 17-летний Бойдаков встал во главе националистической организации, в которую входили не менее 13 подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Следователи установили, что созданная Бойдаковым группировка была структурным подразделением «Движения против нелегальной иммиграции». Сотрудники СК отмечают, что действия сообщества отличались особой устойчивостью, сплоченностью, пропагандистской работой лидера, четкой иерархией и разделением обязанностей.  

На совести группировки тщательная подготовка и нападение на нескольких человек не устраивавших подростков национальностью. По данным следствия, в 2009 году при помощи смс-сообщений члены группировки познакомились с неизвестными гражданами Таджикистана, выдавая себя за девушек. Встретившись в лесу, они жестоко избили иностранцев, один из которых скончался от полученных увечий в больнице.

Примечательно, что этот эпизод не натолкнул обвинение на мысль применить к Бойдакову и его группировке статью «убийство» (например, п. «ж» и «л» статьи 105 УК). Ведомство уточняет, что условное наказание было избрано в отношении Бойдакова в связи с чистосердечным признанием своей вины.

Заметим, что тема расцвета националистических настроений особенно взволновала российское общество после событий 11 декабря на Манежной площади, где группа фанатов, стихийно собравшихся после акции памяти убитого в драке в кавказцами болельщика, устроила массовую драку с милицией и погром. Читайте о властных последствиях этого выброса эмоций текст Михаила Захарова «Но экстремистом быть обязан» и исследование центра «Сова» «Осень 2010: Ультраправые в поисках новой стратегии».

По опросу «Левада-Центра», 39% россиян опасаются, что под видом борьбы с экстремизмом в России в ближайшее время будет запрещена любая критика власти (31% ответили, что это скорее возможно, 8% — что определенно возможно). 28% думают, что это скорее невозможно, 3% — что определенно невозможно. 30% затруднились ответить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.