29 марта 2024, пятница, 11:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2011, 15:59

Верховный суд признал законным оправдательный приговор экс-сотрудникам «Евросети»

Верховный суд признал законным оправдательный приговор по делу экс-сотрудников «Евросети», которых присяжные сочли невиновными в похищении экспедитора компании Андрея Власкина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее гособвинение просило отменить оправдательный приговор девяти фигурантам дела и направить уголовное дело на новое рассмотрение. Однако сегодня в суде представитель прокуратуры отказался это сделать. «Оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется, - заявил прокурор в ВС. - Выводы присяжных основаны на доказательствах». Оправданные и их адвокаты также просили об отклонении представления.

Напомним, 1 декабря этого года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу бывших сотрудников «Евросети», обвинявшихся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина. Решение было принято на основе единогласного вердикта присяжных, которые посчитали вину всех подсудимых не доказанной. Все они были освобождены из-под стражи прямо в зале суда.

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина, его заместителя Андрея Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

По версии следствия, в начале 2003 года Левин, Ермилов и другие фигуранты «дела Евросети» похитили Власкина, заподозрив его в краже мобильных телефонов на сумму более 20 млн. рублей. Предполагается, что они действовали совместно с бывшим главой «Евросети» Евгением Чичваркиным и в его интересах.

Оправдательный вердикт по этому делу не коснулся самого бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, так как материалы против него были выделены в отдельное дело из-за того, что он сбежал в конце 2008 года в Лондон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.