29 марта 2024, пятница, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2010, 19:48

Полковника Квачкова обвиняют в подготовке вооруженного мятежа

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, оправданный по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, задержан. Об этом ИТАР-ТАСС заявил его адвокат Алексей Першин.

По словам адвоката, Квачкова сейчас везут в Лефортовский суд, где будет рассмотрено ходатайство об аресте полковника. Першин добавил, что официальное обвинение его подзащитному пока не предъявлено, однако из постановления об обыске видно, что ему инкриминируют подготовку вооруженного мятежа.

В свою очередь в суде информагенству сказали, что пока ходатайство об аресте и не поступало, однако сотрудники правоохранительных органов предупредили их, что в ближайшее время обратятся за санкцией на заключение под стражу.

Напомним, накануне Верховный суд России подтвердил невиновность фигурантов дела о нападении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Таким образом, было отказано в кассационном представлении прокуратуры, которая просила отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Отметим, что Квачков в суде занял особую позицию, с которой начал пропагандировать свои взгляды. Он назвал покушение на Чубайса «одной из форм национально-освободительной войны» и заявил, что в покушении на главу РАО ЕЭС нет состава преступления. Кроме того Квачков дважды пытался избраться в Госдуму на довыборах в одномандатных округах Москвы: в Преображенском округе в декабре 2005 года он занял второе место с 28,9%, а в Медведковском – в феврале 2006 года ему отказали в регистрации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.