28 марта 2024, четверг, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2010, 17:49

Москва обещает решить проблемы жилья "типовыми проектами"

Заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин заявил сегодня о намерении переходить на типовые проекты в строительстве домов, передает РБК.

По словам Хуснуллина, данная мера позволит значительно сократить сроки согласования и оформления строительных документов. Индивидуальные проекты, по словам Хуснуллина, отнимают много времени, необходимо перейти на типовые, но при этом "внешняя архитектура должна быть разной, это сэкономит время строительства".

Заммэра, недавно возглавивший строительный департамент столицы, заверил, что сроки согласования и оформления строительных документов в Москве будут сокращены в разы. Если раньше на согласование градостроительной документации уходило 330 дней, то теперь это займет 80 дней, если раньше ее оформление занимало 120 дней, то теперь будет 55 дней.

Кроме того, Хуснуллин предложил участникам заседания ввести практику совещаний по градостроительным вопросам в виде видеоконференций. "Нужно наладить видеосвязь во всех префектурах и соответствующих структурах, это не очень затратно и дает существенную экономию времени", - заключил Хуснуллин.

Марат Хуснуллин - очередной не московский чиновник, которого Собянин ввел в свой кабинет. Ранее он занимал пост министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана. Хуснуллин девять лет руководил строительством в Татарстане. При нем республика стала одним из лидеров по объему строительства жилья на душу населения и числу выдаваемых населению ипотечных кредитов. При этом цены на жилье в Татарстане относительно небольшие. Кроме того, оппонентам Хуснуллин запомнился как персона, способствовавшая уничтожению прежнего облика исторического центра Казани и как любитель ненужных помпезных строений в неоклассическом стиле.

"Марат Хуснуллин - толковый специалист и сильная личность. Его основная задача — сохранить и увеличить мощь стройкомплекса", - оценил своего преемника Владимир Ресин, добавив, что намерен давать новому руководителю стройкомплекса необходимые консультации. 

В Москве Хуснуллин полмесяца руководил департаментом городского строительства. Новая конфигурация стройкомплекса возникла не сразу, объясняет чиновник мэрии. Ресин утверждает, что эту схему мэру предложил он.

По словам главного редактора строительного журнала Top Builder Елены Степановой, основная заслуга Хуснуллина состоит в том, что он открыл для республики федеральные каналы финансирования строительства. Ему не только удалось привлечь около 10 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, но и  консолидировать разрозненные строительные активы, объединив 18 предприятий в холдинг «Татстрой». Карьере 44-летнего Хуснуллина способствовал президент республики Рустам Минниханов, которого считают близким к нему человеком, заявил изданию чиновник федерального правительства.

Хуснуллин уже потребовал от своих подчиненных переходить на электронный документооборот. "Руководить стройками в Казани, где выстроена жесткая вертикаль власти, и в Москве - не одно и то же. В Москве этот пост политический: здесь пересекаются интересы многих структур и ведомств", — говорит один из крупных девелоперов.

Сергей Собянин провел достаточно масштабные перетасовки в рядах московских чиновников. Характерной чертой собянинской кадровой политики стало появление чиновников федерального уровня, а также представителей других регионов. По всей видимости, помимо профессиональных качеств, Собянин ценит в таких "новобранцах" отсутствие связей с бывшим столичным мэром Лужковым.

Пафос "давай сделаем это по-быстрому" понятен - чиновнику хочется работать поменьше, а результат иметь как можно внушительнее. Что касается самих типовых домов, то эта тема вызывает скепсис, тем более, что город имеет опыт тех же "хрущевок". Будут ли "хуснуллинки" или "собянинки" эффективны с точки зрения энергосбережения или долговечности? Город до сих пор с трудом решает проблему "хрущевок" - ресурс их выработан, те кто соглашаются на переезд на еще большую окраину делают это с большой неохотой (по вполне понятным причинам), а новое не муниципальное жилье дорого. Те, кто пытался самостоятельно решить проблемы, превращаются в "обманутых дольщиков", "ипотечных самоубийц" и тому подобное. Похоже, отечественные чиновники нисколько не пытаются учиться на ошибках своих предшественников. По крайней мере, складывается такое устойчивое ощущение.

Петр Попов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.