28 марта 2024, четверг, 21:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2010, 17:05

Следственный комитет не знает, что депутат Егиазарян Лос-Анджелесе, и объявил его в федеральный розыск

Главным следственным управлением Следственного комитета в федеральный розыск объявлен депутат Государственной думы от партии ЛДПР Ашот Егиазарян. Об этом сообщается на сайте ведомства. Егиазаряна обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в Следственном комитете, после возбуждения против Егиазаряна уголовного дела по известным адресам мест его возможного проживания, а также по месту его работы неоднократно направлялись повестки о явке к следователю для проведения следственных действий, однако туда он не явился.

«Проведенными   следственными и оперативными мероприятиями его реальное место нахождения не установлено. Поэтому Егиазарян объявлен в федеральный розыск. Если Следственный комитет получит официальное подтверждение из органов внутренних дел об отсутствии Егиазаряна на территории России, то он будет объявлен в международный розыск», - говорится в сообщении.

Напомним, в конце октября палата дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Егиазаряна. Тогда депутаты удовлетворили просьбу руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина. В отношении депутата Государственной Думы Ашота Егиазаряна возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

По утверждению следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

По версии следствия, не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой в более полумиллиарда рублей. Кроме того, в рамках проведенной проверки получены данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей.

3 ноября Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Самого Ашота Егиазаряна при обсуждении вопроса в парламенте не было. Предварительно среди депутатов были распространены его письма, в которых сообщалось, что Егиазарян находится за рубежом и объясняет свое отсутствие в стране опасениями за собственную жизнь и жизнь своих близких.

8 ноября следственная группа провела обыск в кабинете (бизнес-центр "Даев Плаза", Даев переулок,  дом 20) и общественной приемной депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна,

19 ноября пресс-служба ЛДПР опубликовала письмо Ашота Егиазаряна, в котором он объясняет почему не явился на допрос в Следственный комитет. По словам Егиазаряна, он до сих пор так и не получил из Следственного комитета ни уведомления о возбуждении против него уголовного дела, ни копии соответствующего постановления. «На самом деле, эти документы были направлены главой СКП Александром Бастрыкиным спикеру Госдумы Борису Грызлову, но, как следует из отметок на соответствующем сопроводительном письме, они поступили в нижнюю палату парламента только 11 ноября», — заметил депутат.

Вместе с тем, по словам Егиазаряна, о своем фактическом местонахождении парламентарий официально известил Следственный комитет еще 11 ноября. В частности, депутат указал, что из-за угрозы своей жизни с начала июля проживает в США, а именно г. Лос-Анджелесе на Endrino Place, 655. В этом же послании следственным органам парламентарий просит контактировать с ним на территории США через его американских адвокатов, и выражает озабоченность соблюдением своих конституционных и процессуальных прав со стороны российских правоохранительных органов.

Депутат Александр Хинштейн в комментарии корреспонденту "Полит.ру" Льву Файнбергу высказал уверенность, что Егиазарян уведомлен в установленном порядке о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено и по гостинице Москва и по Ананьеву. Кроме того, он получил повестку по уголовному делу в Америке.

«У нас с Америкой нет договора о взаимной правовой помощи, нам его не выдадут и наши следователи там работать не могут. Он может быть допрошен только с его согласия на территории посольства или консульства», — сказал депутат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.