28 марта 2024, четверг, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2010, 18:45

Московские власти: Собянин не поручал сносить ларьки, просто некоторые чиновники с испугу перестарались

Представители городских властей обещали разобраться с ситуацией вокруг торговых ларьков и заявили, что мэр Москвы Сергей Собянин не давал прямых поручений сносить ларьки. Об этом, как передает «Росбалт», говорили в пятницу на круглом столе в общественной приемной депутата Госдумы Николая Левичева заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева и заместитель префекта Зеленоградского округа Алексей Неремюк.

Сегодня представители предприятий мелкорозничной торговли направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение, в котором просят его дать оценку действиям столичных властей, санкционировавших снос киосков.

Неремюк признал, что прямых поручений сносить торговые точки от мэра не поступало, и высказал неодобрение в адрес коллег, «которые рьяно кинулись исполнять поручения вышестоящих». Зампрефекта Зеленограда выразил также несогласие со сносом ларьков конкретно в Центральном округе, отметив, правда, что префект ЦАО Сергей Байдаков, как ему точно известно, «давал команду действовать исключительно в рамках закона», хотя не везде это было исполнено.

Многие начальники, по мнению Неремюка, были напуганы увольнением главы управы района «Пресненский», за то, что станция метро «Улица 1905 года» была окружена ларьками. Вместе с тем, Неремюк заметил, что «далеко не все из 12 тыс мелкорозничных объектов столицы пребывают в надлежащем состоянии и торгуют социально значимым товаром». Многие ларечники, по его словам, торгуют из-под полы водкой и продают подросткам пиво.

Валентина Варфоломеева подтвердила, что Департамент потребительского рынка и услуг в пятницу вечером и в понедельник будет проводить встречи с предпринимателями для выработки совместного курса действий. По словам Варфоломеевой, сейчас необходимо выработать курс на ближайшее полугодие, «на переходный период», а затем принять долгосрочные планы.

Напомним, став мэром, Сергей Собянин взял курс на избавление столицы от пробок, и первым результатом стал снос торговых палаток. Тогда Собянин внезапно посетил станции метро "Улица 1905 года" и "Белорусская", где обнаружил массу торговых палаток, построенных беспорядочно и незаконно. За это были уволены главы Пресненской и Тверской управ. После этого начался массовый снос ларьков и палаток в Москве. На прошлой неделе появилась информация, что палатки и ларьки в столице могут убрать не только от станций метро, но также из подземных переходов. Позднее газета "Ведомости" написала, что вместе с киосками и палатками московские власти сносят и расположенные в них терминалы. По подсчетам экспертов, в целом ликвидация угрожало примерно 40% московских терминалов.

12 ноября Собянин поручил Москомархитектуре совместно с префектурами и департаментом по земельным отношениям "в кратчайшие сроки" сформировать новую схему размещения мелкорозничной торговой сети в Москве.

См. также:

Общество защиты прав потребителей потребовало от Генпрокуратуры разобраться с массовым сносом палаток в Москве

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.