29 марта 2024, пятница, 05:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2010, 14:45

"Левада-Центр": 24% москвичей поменяли свое мнение о Лужкове за 2 недели

Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 городах и населенных пунктах и сельских районах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4% для России и 5% для Москвы.

По результатам опроса, больше трети москвичей (38%) считают, что Юрий Лужков принес городу больше плохого. В хороших результатах его деятельности уверены 35% опрошенных, 27% не смогли как-либо прокомментировать ситуацию. Похожий опрос проводился двумя неделями ранее, еще до отставки Юрия Лужкова, и результаты получились другими. В начале октября о положительном впечатлении от деятельности мэра заявили 59% москвичей, об отрицательном — 17% опрошенных.

По-прежнему в хороших результатах деятельности бывшего мэра остались уверены 40% пенсионеров. Напротив, мужчины в целом (41%), москвичи с высшим (41%) и средним специальным(45%) образованием настроены в данном вопросе более критично, полагая, что в результатах деятельности больше плохого. Также думают и 50% людей в возрасте от 40 до 50 лет.
После развернувшейся против Лужкова кампании и отставки, лишь 11% жителей столицы говорят о том, что у них остались хорошие впечатления о его работе. Совсем недавно, в начале года, казалось, что ресурса доверия мэру хватит надолго, однако общественная любовь оказалась крайне непостоянной. В ноябре 2009-го года половина населения столицы (52%) хотела бы, чтобы Юрий Лужков остался на посту главы города. Однако, в октябре 2010 года 69% москвичей поддержали решение Дмитрия Медведева, против высказались лишь 15% респондентов.

Лишь половина населения столицы хочет иметь возможность выбирать мэра напрямую, при этом назначение Сергея Собянина никакого протеста не вызвало. Безусловно поддержали его кандидатуру 34% москвичей, еще 31% отнесся к этому нейтрально. Лишь 3% респондентов остались недовольны назначением.

Напомним, Юрий Лужков покинул свой пост в конце сентября, точнее, он был уволен с поста мэра распоряжением Дмитрия Медведева в связи с "утратой доверия". Отставке предшествовала череда "разоблаченческих" сюжетов по центральному ТВ, в которых Лужкову припомнили многое - от точечной застройки до жены-миллиардера. Позднее Медведев, который на президентском посту занимается зачисткой губернаторов-тяжеловесов, сказал, что Лужкова убрали за "неправильное представление о государственной дисциплине".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.