29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2010, 15:39

Глава московского метро: проложат ли метро в область - станет известно в декабре

Столичный метрополитен изучает предложения по продлению метро в Подмосковье, сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Гаев в интервью газете «Московский комсомолец».

Глава Метрополитена пояснил, что новый Мэр Москвы поставил перед руководством метро задачи по корректировке планов развития. «В связи с этим предложения по продлению метро в область рассматриваются. Правда, я не бежал бы впереди паровоза; достоверно об этих планах можно будет говорить в декабре», — сказал Гаев. Он отметил, что метрополитен разрабатывает мероприятия с целью приближения сроков ввода и проектирования новых линий. Метростроевцы планируют прокладывать с 2011 года по 15 км линий в год.

«Год на год, конечно, не приходится, но в среднем должно получаться 15. В следующем году откроем новые станции на юге, от „Марьино“ до „Зябликово“», — сказал Гаев.

Напомним, 2 ноября на заседании московского правительства мэр Москвы Сергей Собянин предложил Счетной палате и департаменту транспорта проверить деятельность московского метрополитена. После выступления начальника столичного метро Дмитрия Гаева, который рассказал о планах на строительство новых станций на ближайшие годы, Собянин сказал, что интенсивность строительства метро в Москве будет увеличена до 15 км в год. Мэр заодно поручил руководству метрополитена найти способы «удешевления» строительства новых линий, и добавил: «чтобы вам не было скучно — Счетной палате и департаменту транспорта и дорожного строительства проверить эту работу».

Сегодня же мэр объявил, что транспортный узел Москвы собрал все градостроительные ошибки мира. По словам Собянина, градостроительная политика за последние 10-20 лет «мало способствовала решению транспортной проблемы и ее усугубила». Мэр уделил внимание тому, что Москва и область развиваются не синхронно. В частности, не соотносится строительство дорог в обоих регионах, не строились транзитные дороги вокруг Москвы, на МКАД и вылетных магистралях строились несанкционированные въезды и выезды, минимальными темпами шло развитие метрополитена. «По строительству метро мы вышли в последние годы на темпы 3-4 км в год», — сказал Собянин.

Напомним, на прошлой неделе был опубликован план Собянина, призванный решить траспортные проблемы Москвы, — «Перечень первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.