29 марта 2024, пятница, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2010, 18:14

В рейтинге упоминаемости в СМИ Кашин уступает лишь Медведеву и Путину

Русскоязычные СМИ, освещавшие нападение на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, в период с 8 по 14 ноября упомянули его имя в прессе почти 2,5 тысячи раз, сделав его тем самым третьим по упоминаемости в прессе.

Лидерами рейтинга неизменно являются президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. В десятке мэр Москвы Сергей Собянин, официальный представитель СКП Владимир Маркин, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, глава МИД России Сергей Лавров, помощник президента Аркадий Дворкович и глава МВД Рашид Нургалиев.

Сегодня журналист спустя 9 дней после нападения смог дать первые показания и описал избивших его бандитов. По словам Кашина, тот, кто ударил его по челюсти, был похож на футбольного фаната.

Как сообщалось ранее, 13 ноября, когда Кашин пришел в себя, он первым делом попросил врачей принести ему ручку и бумагу. В понедельник врачи отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. Как только позволит состояние избитого журналиста, его допросят сотрудники Следственного комитета.

Несколько дней назад газета РБК-daily писала, что именно футбольные болельщики нередко становятся орудием мести. Именно им достается большинство "заказов" на избиение неугодных общественных деятелей. "Есть конкретные люди, выступающие связующим звеном между боевыми футбольными фангруппировками и заказчиками/ Чаще всего заказы поступают от чиновников или приближенных к ним людей. Про Кашина ничего не знаю, но, насколько мне известно, химкинского журналиста Бекетова отрабатывали члены так называемой спартаковской фирмы, - рассказывал лидер одной из подмосковных фанатских группировок. ".

О возможном участии в избиении Кашина "ультраправых футбольных хулиганов", которых использовали "те или иные силы" писал в блоге на "Гранях" и антифашист Максим Солопов. Он отметил, что его насторожили подробности истории с Кашиным: "Там фигурирует букет цветов, в котором, как я понимаю, были спрятаны обрезки арматуры. На мой взгляд, одна из вероятных версий - что те или иные силы использовали ультраправых футбольных хулиганов для нападения. Потому что арматура в цветочном букете - это классика футбольного хулиганизма. Тут уместно будет напомнить, что именно ультраправые фанаты сотрудничали с прокремлевскими движениями и разгоняли экологов этим летом в Химкинском лесу".

12 ноября Всероссийское объединение болельщиков заявило, что футбольные фанаты не причастны к избиению Кашина. Информацию на сей счет "ряда СМИ и отдельных лиц" оно назвало "ложью и провокацией".

Как ранее сообщал "Полит.Ру", журналист Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - ушибом головного мозга, переломами челюсти, голени, пальцев, он был госпитализирован. Состояние журналиста остается тяжелым.

12 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что уголовное дело о нападении на Кашина передано в Главное следственное управление СКП, при этом все материалы расследования, уже собранные следователями, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду, 17 ноября.

Как пишет "Коммерсант", руководителем следственной бригады, которая будет проводить дальнейшее расследование дела о покушении на журналиста Олега Кашина, стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Собственно, высокий рейтинг упоминаемости уже вызвал огонь на себя в лице статьи "Казус Кашина" за подписью медиа-менеджера Андрея Писарева. Научный редактор "Полит.ру" Борис Долгин выявил основные тренды такого рода заявлений - подробнее об этом в его тексте "Скверный анекдот о вегетарианской власти".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.