28 марта 2024, четверг, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2010, 13:49

Арестованный московский экс-префект Буланов рассказал суду, откуда у него миллионы

Сегодня бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова привезли в суд для продления срока содержания под стражей. В свое оправдание Юрий Буланов заявил, что снятие его с должности связано с его жесткой позицией по вопросам несанкционированной торговли на территории Южного округа, наркотрафика и «крышевания» правоохранительными органами бизнеса, сообщает Life News.

Следователи в ответ заявили суду, что следствие еще не закончено, 29 октября было предъявлено обвинение по 4 эпизодам. По мнению следователей, если Буланова отпустить, то он скроется за границей, так как у него во Франции имеется квартира.

Адвокат Буланова в свою очередь заявил, что экс-префект не скроется. «Как только 31 мая Лужков (тогда он еще был мэром — Полит.ру) узнал про уголовное дело против Буланова, он сразу подписал документ, согласно которому Буланов должен сдать загранпаспорт в мэрию, чтобы ограничить его выезд за пределы России до 7 ноября 2013 года, - заявил в суде адвокат Сергей Парамонов. - Буланов сдал его в июне». На реплики адвоката следователи заявили, что у Буланова есть второй загранпаспорт. И только за прошлый год чиновник ездил за рубеж 20 раз.

В конце выступления защита заявила, что стоимость арестованного имущества Буланова существенно превышает цифру ущерба, причиненного городу, и что родные готовы отдать треть от всей суммы ущерба. То есть до 10 млн рублей.

Далее Буланов попросил слово: «Я пришел в мэрию из бизнеса, и у меня к тому моменту уже все было - недвижимость, машины. Я пришел работать честно. Меня пригласил Лужков. Я пришел по его приглашению. Наоборот, можно сказать, я сэкономил для бюджета 660 миллионов рублей. Все обвинения - это вымысел. Я всегда работал по своей совести, честно. Сейчас прошу просто время выправить здоровье, не более того. Мне нужно пройти процедуру реабилитации».


Между тем, как сообщили Life News источник в спецслужбах, в соответствии с декларацией, которую следователи предъявили суду, все имущество Буланова было куплено после того, как он стал префектом. На суде следователями была полностью доказана его причастность к совершению четырех эпизодов преступлений по хищению бюджета.

Суд ранее арестовал квартиру Буланова на Патриарших прудах. Площадь квартиры составляет 380 кв. м. и имеет еще чердак в 119 кв.м, сообщил источник агентства в спецслужбах. При этом весь 14-квартирный дом принадлежит подконтрольной Юрию Буланову фирме "Тэмпэра", а земля под ним арендована компанией, которой руководит жена Буланова Елена Владимировна Дмитриева. Суммарная стоимость площадей в доме оценивается в $75 млн.

Кроме того, женой экс-префекта по доверенности от мужа куплена квартира в Париже площадью 150 кв.м и стоимостью 1,5 млн евро. В Ницце сыну Буланова принадлежит квартира, которая оценивается в 1 млн евро.

По данным LifeNews, у Буланова есть место где отдыхать и в пределах России - в подмосковных "Жаворонках" на него записано 2 гектара земли, на которых стоит дом площадью 700 кв.м. Кроме того, у него есть дача в "Завидово" Тверской области. Агентство упоминает также, что второй сын Буланова Александр занимает должность главы управы Таганского района (где расположены Патриаршие пруды).

Кроме недвижимости, следователи обратили внимание также на бизнес-проекты семьи Буланова. Как ранее сообщалось, что подконтрольная ему фирма владеет гостиничным комплексом на Малой Тульской. А его супруга создала фирму "Арт Гармония", которая занимается организацией городских праздников. На счета этой фирмы регулярно перечислялись суммы с завода "Зил", где числилась супруга экс-префекта. И последнее - две компании, подконтрольные Буланову, регулярно выигрывали тендеры на строительство и ремонт в ЮАО.

Как уже писал "Полит.ру", префекта Буланова 1 июня официально уволил столичный мэр Юрий Лужков. Незадолго до этого пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой заявил, что Буланова отправили в отставку за невыполнение распоряжений правительства Москвы, касающихся благоустройства жителей округа.

В горадминистрации заявления Буланова, что за его увольнением могут стоять владельцы игорных заведений и криминальные структуры, занимающиеся распространением наркотиков на территории округа, считают «полной ерундой».

"Он надавал, мягко говоря, неадекватных интервью прессе, из которых следует, что наркобароны и дельцы игрового бизнеса ногой открывают двери к мэру и говорят ему: "Сними Буланова“. Это полная ерунда, даже комментировать не хочется", - приводит GZT.RU слова своего источника в горадминистрации.

Пишет издание и такое, на ту же тему: "В коридорах столичной власти Юрий Буланов считался человеком, достаточно близким к главе стройкомплекса города, первому заместителю мэра в правительстве города Владимир Ресину". Сообщается также, что именно Ресину Буланов звонил, когда узнал, что возбуждено уголовное дело. Цитируется и сам Буланов: "Когда я узнал, что возбуждено уголовное дело в отношении „неустановленного круга лиц“ (о растрате 23 млн), я обращался по должностной инструкции, прежде всего к руководителю аппарата правительства Москвы. Сказал об этом и Владимиру Иосифовичу. Но просить какую-то защиту? Я не просил никогда. Просто поставил в известность".

Если все вышесказанное правда (а официальной информации пока нет), то процесс над Булановым может стать едва ли не самым ярким эпизодом в картине "новой Москвы", которая изживает наследие Юрия Лужкова. Конечно, если будет решено отобрать бизнес у Елены Батуриной (а сигналы, что это возможно, в прессе уже появлялись), то соответствующее дело затмит процесс над экс-префектом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.