28 марта 2024, четверг, 15:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2010, 15:35

Питерских оппозиционеров обвиняют в реанимации НБП

Власти Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении трех оппозиционеров Санкт-Петербурга, состоящих в организации «Другая Россия», обвиняя их в создании экстремистской организации, то есть запрещенной НБП Эдуарда Лимонова, сообщает сайт Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Мерой пресечения обвиняемым выбрана подписка о невыезде.

Оппозиционеры считают возбуждение уголовного дела высшей оценкой своей деятельности в городе, однако говорят о подмене терминов, заявляя, что никакой НБП в городе не существует, а дело сфабриковано по политическим мотивам, заявил "Газете.Ru" один из обвиняемых, лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев. "Власти хотят, чтобы мы прекратили свою деятельность, поэтому заведено дело. Те, кто находится под подпиской о невыезде, не могут участвовать, например, в несанкционированных акциях по 31-м числам, иначе нам будет изменена мера пресечения", – сказал Дмитриев.

По словам Дмитриева, сразу после признания НБП экстремистской организацией, отделение в городе было закрыто. Сейчас большинство бывших нацболов состоят в организации "Другая Россия", использующей другую символику, программу и лозунги. По мнению Дмитриева, данное дело – результат спора о терминах, так как "власть сама пытается реанимировать НБП, не веря, что она больше не существует".

Согласно информации Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в настоящее время идет проверка в отношении других бывших нацболов на предмет причастности к деятельности организации после признания ее экстремистской.

Напомним, что в апреле этого года Верховный суд прекратил производство по жалобе бывшего члена Национал-большевистской партии (НБП) Алексея Никифорова, ходатайствовашего о пересмотре решения Мосгорсуда. В своей жалобе Никифоров просил пересмотреть решение Мосгорсуда от 19 апреля 2007 года о запрете и ликвидации НБП. Лидером партии до запрета являлся Эдуард Лимонов, который является постоянным участником маршей несогласных.

По опросу "Левада-Центра", 39% россиян опасаются, что под видом борьбы с экстремизмом в России в ближайшее время будет запрещена любая критика власти (31% ответили, что это скорее возможно, 8% - что определенно возможно). 28% думают, что это скорее невозможно, 3% - что определенно невозможно. 30% затруднились ответить.

В той или иной степени ожидают от власти запрета на критику чаще мужчины, респонденты 40-54 лет, с высшим образованием. Считают, что это скорее невозможно, россияне 18-39 лет, лица с высшим образованием и высоким потребительским статусом.

При этом 27% считают, что нынешние власти скорее используют закон "О противодействии экстремизму" для борьбы с политической оппозицией. 6% заявляют, что определенно используют. По мнению 21% опрошенных, власть сейчас не использует закон "О противодействии экстремизму" для ослабления своих политических конкурентов (17% - скорее нет, 4% - определенно нет). 46% затруднились с ответом на этот вопрос.

Подробнее о текущем положении дел в борьбе российских властей с экстремизмом читайте текст Михаила Захарова "Цензура в стиле "экстрим". О последнем из резонансных дел о борьбе с экстремизмом - пожизненном приговоре лидеру "Белых Волков" студенту Василию Кривцу, которого присяжные признали виновным в 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти - здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.