29 марта 2024, пятница, 09:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2010, 11:30

К делу Кашина приобщили бутылку пива, цветы и окурок, найденные на месте происшествия

 Как стало известно «Коммерсанту», к делу об избиении журналиста Олега Кашина были приобщены пять желтых хризантем, которые были у одного из нападавших, бутылка пива Kozel и окурок сигареты. Все эти предметы были найдены на месте происшествия. С бутылки и окурка следователи пытаются получить биологические следы для последующей ДНК-экспертизы.

Издание отмечает, что появившиеся вчера слухи о том, что удалось найти и обрезок арматуры, которым били Олега Кашина, в СКП опровергли.

По данным газеты, расследование по делу о нападении на Олега Кашина будет передано в управление по расследованию убийств и бандитизма СКП, сотрудники которого раскрыли преступления ореховской преступной группировки и групп националистов, убивавших трудовых мигрантов, а также нашли серийного убийцу Александра Пичушкина. Расследовались управлением и преступления в отношении журналистов. В частности, убийство спецкора телеканала НТВ Ильи Зимина.

Корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был избит двумя неизвестными в ночь с пятницы на субботу возле своего дома на Пятницкой. Видео с этим избиением уже обнародовано в Интернете. У журналиста сломаны обе челюсти, он остался без пальца, сломана нога.

Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство, совершенное в составе группы лиц". Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под особый контроль расследование этого резонансного преступления.

По мнению коллег Кашина, причиной нападения могли стать его острые выступления в газете и блогах. Одна из версий - нападение связано с публикацией Кашина о Химкинском лесе - он сделал интервью с представителями антифашистов, громивших химкинскую администрацию. Два года назад точно так же избили защитника Химкинского леса, главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, а за день до нападения на журналиста был избит глава Химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов. Следующая версия связывает нападение на Кашина с прокремлевской "Молодой гвардией "Единой России"". Два месяца назад - как раз после интервью с антифашистами - на сайте организации появился текст об "информационных диверсантах", сопровождаемый фотографией Кашина и подписью "будет наказан".

Третья версия - за нападением на Кашина может стоять губернатор Псковской области Андрей Турчак. Конфликт между ним и журналистом начался в августе этого года, когда Кашин в своем "Живом журнале" назвал губернатора "сраным Турчаком" и потом отказался извиниться.

Сегодня агентство "Росбалт" выдвинуло еще одну версию. Она связана со скандально известным изобретателем "нанофильтров" Виктором Петриком, с которым это агентство, напомним, находится в состоянии суда.

Как пишет "Росбалт", Олег Кашин встречался с Виктором Петриком и сделал о нем ироничный материал. В суде, инициированном Виктором Петриком против "Росбалта" Олег Кашин по просьбе агентства собирался рассказать о том, как Петрик предлагал ему взять ампулу дорогого металла платиновой группы, осмия, стоимостью примерно $10 тыс.

Агентство утверждает, что в ходе переписки по электронной почте Кашин сообщил "Росбалту", что Петрик угрожал ему во время интервью, и эта информация должна была стать достоянием общественности на процессе.

См. также:

МУР пока не вышел на след избивших Кашина

Медведев продолжает комментировать избиение Кашина: "обычно так кошельки не воруют" и "журналисты нуждаются в большей защите государства"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.