28 марта 2024, четверг, 21:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2010, 16:15

Похороны Черномырдина покажут в прямом эфире

Президент России Дмитрий Медведев распорядился создать госкомиссию по организации похорон Виктора Черномырдина и обеспечить прямую трансляцию церемонии, говорится в указе президента.

ВГТРК поручено обеспечить прямую трансляцию церемонии похорон, а МИДу - официально оповестить иностранные государства о кончине Черномырдина.

Хоронить Черномырдина, судя по всему, будут почти с такой же помпой, что и первого президента России Бориса Ельцина. В состав Государственной комиссии по организации похорон Черномырдина возглавляет руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин , а также входят руководитель Аппарата Правительства Владимир Володин, глава МИД Сергей Лавров,  глава Минобороны Анатолий Сердюков, управляющий делами Президента Владимир Кожин, глава Минтранса Игорь Левитин, директор ФСО Евгений Муров, глава МВД Рашид Нургалиев и другие. По резонансу эти похороны также можно сравнить с прощанием с Егором Гайдаром.

Сегодня в возрасте 72 лет в Москве (сначала сообщалось, что в зарубежной клинике) скончался Виктор Степанович Черномырдин, специальный представитель президента России по вопросам экономического сотрудничества с СНГ, бывший премьер-министр России и бывший посол России на Украине .

Черномырдин родился в 1938 году в селе Черный Острог под Оренбургом. После окончания в 1957 году технического училища поступил на работу в Орский нефтеперерабатывающий завод сначала слесарем, а потом машинистом компрессоров и насосов. Отслужил в армии в 1957—1960 гг, а потом вернулся на свой завод. С 1962 по 1966 годы учился в Куйбышевском политехническом институте (сейчас — Самарский технический университет), после учебы начал партийную карьеру в Орске. После окончания в 1972 году Всесоюзного заочного политехнического института некоторое время возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод, а затем вернулся в партийные органы, на этот раз он стал инструктором Отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС.

В 1982 года он уже стал чиновником, заместителем союзного министра газовой промышленности. В 1983 году назначен еще и на пост главы "Тюменгазпрома". В 1985—1989 — министр газовой промышленности. В 1989—1992 — председатель правления "Газпрома", концерна отцом которого он фактически являлся. Именно тогда эта компания объединила в себе практически всю газовую промышленность Советского Союза. 30 мая 1992 года назначен вице-премьера правительства новой России по топливно-энергетическому комплексу.

14 декабря 1992 года Борис Ельцин в результате правительственного кризиса предложил депутатам Верховного совета выбрать нового премьер-министра. Этот пост занял именно Виктор Черномырдин. Он возглавлял правительство вплоть до 23 марта 1998 года. За это время он возглавлял партию "Наш дом — Россия", которая на выборах 1995 года набрала более 10% голосов, а с 7:00 5 ноября до 6:00 6 ноября 1996 года Черномырдин был исполняющим обязанности Президента России, замещая на этом посту Бориса Ельцина, которому в тот момент делали операцию на сердце.

Правительство Черномырдина было отправлено в отставку 23 марта 1998 года, ему на смену пришли "младореформаторы" во главе с Сергеем Кириенко. После августовского кризиса и очередной отставки правительства Ельцин вновь предложил Думе избрать Черномырдина премьером, но та отказала президенту 2 раза и премьером стал Евгений Примаков. В 1999—2000 годах Черномырдин возглавляет Совет директоров «Газпрома».

С 21 мая 2001 по 11 июня 2009 года Черномырдин был послом России на Украине, представляя таким образом официальную Москву во время Оранжевой революции.

71-летний Черномырдин сам подал прошение об отставке с должности посла на Украине, жалуясь на проблемы со здоровьем. Сообщалось также, что Черномырдин просился в отставку еще зимой, именно тогда в СМИ появились сообщения, что он перенес сложную операцию и будет отозван из Украины по состоянию здоровья.

После отъезда из Киева Черномырдин был назначен советником президента Медведева, а также спецпредставителем президента по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.