29 марта 2024, пятница, 00:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2010, 11:17

Минкомсвязи совместно с Microsoft запускает "калькулятор лицензий" ПО

Министерство связи и массовых коммуникаций России и компания Microsoft запустили калькулятор лицензий ПО, на котором публикуются рекомендуемые максимальные расценки на программное обеспечение компании для госсектора.

В Минкомсвязи считают, что нововведение будет способствовать реализации постановления правительства от 24 мая 2010, которое наделило министерство функцией координации расходов на информатизацию госорганов. "Публикация ориентировочной стоимости лицензий ПО "Майкрософта" призвана оказать консультационную помощь как для федеральных органов исполнительной власти, так и регионов при принятии решений в рамках закупочной кампании", – говорится в пресс-релизе Минкомсвязи.

При этом, власти рассчитывают, что в дальнейшем на портале 365.minsvyaz.ru будет публиковаться информация для оценки стоимости продукции всех вендоров. "Это важный шаг в рамках антикоррупционного курса, провозглашенного президентом страны Дмитрием Медведевым, а также установления более прозрачных отношений с крупными иностранными вендорами", – отметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Борьба с коррупцией в России постепенно набирает свой гласный ход. Так, на днях госчиновники высшего ранга подсчитали, сколько денег пилится при госзакупках. Сумма вышла впечатляющая - 1 триллион рублей из 5, тратящихся на госзакупки, уходит на распилы и откаты. И это, по словам главы Контрольного управления президента Константина Чуйченко, консервативная оценка. По нашему представлению, у борьбы с этим имеются естественные ограничители: в России создана распил-откатная экономика. В этой системе коррупция выступает как механизм распределения средств, без которого экономика встанет. А борьба силовыми методами и законодательными ограничениями без понимания природы этой экономики к победе над коррупцией привести не сможет. Подробнее читайте в тексте Михаила Захарова и Петра Попова "Откатный способ производства".

Эксперт Полит.Ру Иван Бегтин: "Пока калькулятор лицензий выглядит исключительно как инструмент оценки стоимости продуктов Майкрософт. Что, в общем-то, как-то слабо выглядит. Для сравнения американцы запустили проект где вендоры предоставляют свои продукты и сервисы, а кроме продукции и сервисов Майкрософт есть сотни других".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.