28 марта 2024, четверг, 15:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2010, 15:41

Пресс-секретарь «Стратегии-31» Александр Аверин сравнил решение Алексеевой с «мюнхенским сговором»

«Несогласные» жестко отреагировали на заявление Людмилы Алексеевой, в котором она сказала, что согласилась на условия мэрии проведения митинга в защиту 31 статьи Конституции 31 октября на Триумфальной площади, уменьшив количество участников до 800 от имени правозащитных организаций, назвав это решение «мюнхенским сговором». Об этом «Газете.Ru» сообщил пресс-секретарь движения «Стратегия-31» Александр Аверин.

«Алексеева сделала очень странное заявление, его можно сравнить с «мюнхенским сговором», в результате которого западными странами было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией. Возможно, мы неправильно поняли Алексееву, но если она все же решит проводить митинг правозащитников в таком формате, то это будет такая же «спойлерская» акция, как и мероприятие «России Молодой», которое проводится с одной целью - помешать «несогласным»», - сказал Аверин, добавив, что движение «Стратегия-31» в любом случае выйдет 31 числа митинговать на Триумфальную площадь, с Людмилой Алексеевой или без нее.

Организаторы митинга на Триумфальной площади не могут договориться после того, как новая московская власть в понедельник разрешила им провести акцию на 800 человек. Одна часть защитников 31 статьи Конституции (Людмила Алексеева) согласна на это условие, другая часть (Эдуард Лимонов, Дмитрий Косякин, Александр Аверин) хочет митинг на 1500 человек.

При Лужкове авторам "Стратегии-31" ни разу не разрешали провести митинг на Триумфальной, а несанкционированные акции жестко разгонялись милицией. На прошлой неделе московская мэрия неожиданно для всех дала оппозиции "добро" на проведение акции на 200 человек на Триумфальной площади на участке напротив гостиницы Пекин - пространство у памятника Маяковскому как бы на реконструкции и огорожено забором. Потом были переговоры о числе участников, и в понедельник власти решили, что на митинг могут собраться 800 человек. На консультации в мэрию в понедельник приходила Алексеева. Она считает, что власти пошли на достаточные уступки. Лимонов же говорит, что на их митинги собирается именно 1500 человек, поэтому речь идет о дискриминации тех 700, которым нельзя будет придти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.