29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2010, 13:34

В ГУВД заинтересовались экстремистской статьей на Википедии о "Доктрине фашизма" Муссолини и не замечают ссылок на сайты боевиков

В блоге интернет-энциклопедии "Википедия" появилось сообщение, в котором говорится, что на НП "Викимедиа РУ" поступило заявление по 282-й статье - за публикацию статьи о "Доктрине фашизма" Бенито Муссолини. Другой попавший под подозрение материал - обращение общественной организации "Голос Беслана". Материал об этом был создан на ресурсе еще в 2005 году.

Комментарий администратора русского раздела интернет-энциклопедии Стаса Козловского, первоначально опубликованный на форуме "Википедии", таков: "Вчера в НП "Викимедиа РУ" позвонили из отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы и сообщили, что на нас поступило заявление. В заявлении утверждалось, что НП "Викимедиа РУ" несет ответственность за размещение на сайте Викитеки текстов, содержащихся в Федеральном списке экстремистских материалов. С чем всех нас и поздравляю".

Кроме того, "Доктрина" почти сразу же была представлена к удалению "за нарушение копирайта Муссолини". Поставивший материал под сомнение участник приводит следующие аргументы: "Бенито Муссолини был казнен в 1945 году (т.е. его произведения переходят в ОД [общественное достояние] в 2016 году), переводчик В. Новиков вообще умер в 1966 году."

В числе других известных жертв 282-й статьи УК РФ "за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды" художник Олег Мавромати, журнал "АртХроника" и организаторы выставки "Запретное искусство". Федеральный список экстремистских материалов можно посмотреть здесь.

Доблестно заметим, что все это, конечно, замечательно, но странно, что спецслужбы зачесались на тему Мусоллини, но их совершенно не беспокоит наличие на той же Вики статьи и ссылки на замечательный "сайт, позиционирующий себя как "чеченское независимое международное исламское интернет-агентство" Кавказ-Центр. Заметим, что прямая ссылка все равно не откроется у пользователей особо безопасных провайдеров.

Администратор российского сегмента утверждает, что предписание об экстремизме ГУВД должны направить в Wikimedia Foundations - организацию, которая управляет серверами, на которых хранится информация, пишет Газета.Ru.

Сами серверы находится в США, в штате Флорида, там же зарегистрирована и управляющая компания, то есть российские законы работу сервиса не регулируют. Обращение российских правоохранительных органов в случае его появления сотрудники ресурса могут лишь принять к сведению. Но, как следует из устава "Викимедиа", публикация материалов, запрещенных к распространению в некоторых государствах, защищена конституцией штата Флорида, первой поправкой конституции США и Декларации прав человека ООН. В ГУВД вопрос пока не комментируют.

В России уже есть прецеденты закрытия доступа к крупным сайтам из-за обнаружения экстремистских материалов. 16 июля этого года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес постановление, ограничивающее доступ к пяти порталам. Под запрет попали YouTube и три сетевые библиотеки - Lib.Rus.Ec, TheLib.Ru, Zhurnal.Ru, а также архиватор сайтов Web.Archive.Org

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.